Сценарист Звягинцев: чтобы снять «Нюрнберг», я обращался к Путину

14 марта 2023, 14:35 | Репортеръ
В Киров приехал сценарист и продюсер фильма о самом громком мировом судебном процессе прошлого века «Нюрнберг» (12+).

Сегодня, 14 марта, в Киров приехал сценарист и продюсер фильма «Нюрнберг» Александр Звягинцев, который встретился со школьниками и студентами в библиотеке им. Герцена, где рассказал о том, как ему пришла идея создания «Нюрнберга» и почему он решил осветить именно эту тему.

Как рассказал Звягинцев, режиссером фильма выступил другой человек, сам же Звягинцев был автором идеи и долго ее обдумывал. С его слов, почти что с самого детства. «Однажды мама повела меня на кладбище и сказала: вот представь, тут могла лежать я. После этого я начал писать стихи и увлекся нюрнбергским процессом. Меня эта история очень задела, эта тема осколком памяти сидит в душе, она всегда готова задеть мою аорту», - рассказал продюсер.

На встрече Звягинцев много говорил об истории, о войнах, которые развязала Германия 30-х годов. Упомянул он и о современной Украине, проведя параллели между первыми десятилетиями 20-го и 21-го веков. «Человечество не делает никаких выводов из исторических событий», - отметил Звягинцев. Продюсер сообщил, что этим фильмом они пытаются сохранить и донести до всех значение нюрнбергского процесса. «Картина не только с эмоциональной составляющей, но она еще и на подкорку заходит. Если же вы прочитаете и книгу, то дополните свои знания о процессе», - отметил Звягинцев.

Сценарист рассказал, что 10 лет назад, официально обратился к президенту РФ Владимиру Путину и сказал ему, что нужно снять такой фильм. «Со мной согласились и я расписал по пунктам, что нужно сделать. Третьим пунктом в этом списке было — снять фильм о нюрнбегском фильме. Все думали, что это плохой план, а Путин сказал, что согласен», - сообщил Звягинцев. Также сценарист рассказал, что у фильма «Нюрнберг» долгая история. «Массовка была почти 1 тыс. человек, все переодеты в форму тех времен, техника была собрана тех времен, атмосфера воссоздана полностью. Но в 202-м году из-за ковида Чехия закрыла границы, так что все уезжали. Такая была трагическая судьба этого фильма. И только через год мы продолжили съемки», - рассказал Звягинцев.

Комментарии (1)
Федя | 15 марта 2023, 10:20 #
А че в старом здании, обшарпаный паркет, не стыдно?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ