В Краснодаре придумали способ привлечь молодых педагогов в школы

16 марта 2023, 17:26
Хорошие новости: в 2023 году в краевой столице планируют достроить сразу десять школ. Благодаря рекордным темпам будет создано 12 350 мест в образовательных учреждениях. Но появление новых школ – это не только простор для детей, но и пустые, как клеточки в новом дневнике, учительские. И заполнять их нужно такими же ускоренными темпами – привлекать как можно больше молодых специалистов. Но как? Ответ есть у администрации Краснодара, сообщают Краснодарские известия.
В Краснодаре придумали способ привлечь молодых педагогов в школы

Кадровый голод – общая проблема

Немного официальных данных и статистики: Министерство просвещения РФ, согласно официальным данным на 2022 – начало 2023 года, говорит о дефиците кадров. В трети образовательных учреждений нет учителей физики, географии, биологии, информатики, почти в половине — химии. Конечно, в каждом регионе своя ситуация, сложнее всего приходится селам. В мегаполисах обстановка чаще всего близка к рекомендованным нормам: в школе на тысячу обучающихся работают 30-33 педагога, из них примерно половина преподает в начальной школе, остальные – учителя-предметники.

В отрасли образования Краснодара, как и в любой другой, возникает нехватка специалистов. Но на сегодня педагогические коллективы укомплектованы, рассказывает нам исполняющая обязанности директора департамента образования города Наталья Полякова.

«Учителя ведут уроки, распределены часы. Однако нам хотелось бы видеть большее количество преподавателей в школах. Есть потребность снизить нагрузку на действующих специалистов за счет новых кадров», - цитируют «Краснодарские известия» Полякову.

И это если не брать в расчет новые образовательные учреждения, которые вот-вот распахнут свои двери! В Краснодаре социальный конвейер раскручен до небывалой скорости, и останавливать его не планируют.

В истории города не было такого, чтобы за один год вводились 37 объектов социальной направленности. Это то, что мы заложили два года назад, когда приостановили строительство ЖК без садов и школ на их территориях. Сегодня застройщики сначала получают разрешение на возведение школ и садов, и только потом — на жилые дома. Сейчас мы догоняем упущенный объем необходимых социальных объектов», - заявлял ранее глава Краснодара Евгений Наумов.

Квартирный вопрос, на который есть ответ

Чтобы привлечь учителей в городские школы, нужен дополнительный стимул.

Заманить и удержать молодых педагогов в краевом центре планируют при помощи дополнительных мер поддержки. В феврале этого года на заседании гордумы Краснодара депутаты расширили перечень таких мер, добавив компенсацию за наем жилья.

«Эта мера позволит молодым педагогам, не имеющим своего жилья на территории Краснодара и работающим не менее чем на одну ставку, получать компенсацию за аренду жилья до 15 тысяч рублей. Собрав необходимый пакет документов, школьный учитель может получать такую компенсацию в течение двух лет. Мы надеемся, что эта мера поддержки будет востребована у краснодарских педагогов», - отметила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Стоит обратить особое внимание на уточнение Веры Федоровны – максимальный порог компенсации составляет 15 тыс. рублей. То есть, если стоимость аренды квартиры будет меньше этой суммы или равняться ей, педагогу оплатят жилье в полном объеме. Но если же квартплата будет превышать 15 тыс. рублей, то компенсация будет частичной.

Еще одно условие для получения соцподдержки – наличие у специалиста договора найма жилья, заключенного с собственником по всем законодательным канонам. При этом владелец арендуемой жилплощади не должен приходиться квартиранту родственником: супругом, родителем или ребенком. Также необходимо будет сохранять все платежные квитанции, подтверждающие внесение платы за жилье, пишут «Краснодарские известия».

Важный пункт по поводу семьи претендента на поддержку. Наталья Полякова акцентирует внимание на условиях совместного проживания с другими членами семьи.

Если родители живут вместе с педагогом (понятно, что бывают разные жизненные обстоятельства), то у них не должно быть жилья в собственности на территории Краснодара. Только тогда учитель может подавать заявку на получение компенсации.

Или еще один пример: педагог проживает с супругой в Краснодаре, на съемной квартире. Его родители живут отдельно, в собственном жилье. В таком случае учитель имеет право на компенсацию.

Должно сработать

На дополнительную меру поддержки будет спрос, считает и.о. директора департамента образования города.

«В Краснодарском крае есть учреждения и средней профессиональной направленности, и высшие учебные заведения, которые готовят педагогов. Сами студенты всегда спрашивают у нас о мерах помощи и субсидиях. Учитывая потребности молодых кадров, мы готовы поддержать их, чтобы они могли работать в Краснодаре», - подчеркивает Наталья Полякова.

Как сообщает издание, есть первые претенденты на материальную помощь от муниципалитета. Среди них – Алексей Янко, учитель географии, который работает в образовательном учреждении третий год. Алексей переехал в Краснодар из небольшого села Северского района вместе с родителями, когда ему было девять лет. В кубанской столице он окончил школу, получил педагогическое образование и работу. А вот собственным жильем молодой специалист пока не обзавелся.

«Уже почитал условия новой меры поддержки, я подхожу по критериям. Арендую квартиру. От лица современной молодежи до 25 лет скажу, что в большинстве своем четверо из пяти снимают жилье. И поэтому, если есть возможность не платить за квартиру, это будет неплохой стимул, чтобы переезжать и работать в городских школах – минус одна серьезная проблема. Особенно сейчас: после Нового года цены на квартиры выросли. Часто арендодатели просят платить сразу за два месяца. То есть, даже если найти жилье за 15 тыс. рублей, вначале придется отдать все 30 тыс. рублей. Поддержка поможет даже на первоначальном этапе компенсировать часть этой суммы», - говорит учитель.

Сегодня, по словам Алексея Янко, в образовательных учреждениях уже началось омоложение педагогического коллектива и это говорит о том, что программа работает.

Комментарии (2)
Кошмар Антисоветчиков | 16 марта 2023, 18:31 #
Фигня. При Союзе даже лифтерам давали жильё, которое со временем из служебного становилось своим. А тут жалкие 15 тыщ, да еще всего на 2 года. Это может быть стимулом только, если кандидат из концлагеря и питался клевером.
НЛО | 16 марта 2023, 19:05 #
Ну не знаю, зачем думать вообще в этом направлении, тут не думать нужно, а мотивировать думая.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ