Кировчанам рассказали, как распознать работодателя-мошенника

27 марта 2023, 15:25 | Репортеръ
Эксперты hh.ru позаботились о соискателях и составили чек-лист, благодаря которому можно отличить злоумышленника от работодателя.
Кировчанам рассказали, как распознать работодателя-мошенника

Не всегда предложение о работе поступает от добросовестного работодателя. Стоит помнить о том, что существуют и мошенники, которые притворяются главами компаний. Как их различить?

Во-первых, ни одна компания не станет просить деньги у соискателя, будь то «предоплата за оборудование», «оплата сертификации», «депозит» или что-то другое. Бывает и такое, что мошенники под видом посредников заводят речь о платном обучении с гарантированным устройством на работу, либо о добавлении резюме в «эксклюзивную базу». Такие предложения сразу дают понять о недобросовестности действий.

Во-вторых, вам могут предложить переводить зарплату через систему-гаранта. Она может оказаться фальшивым или фишинговым сайтом, через который можно украсть данные. Если вы получили такое предложение, необходимо проверить эту систему-гарант, найти отзывы о ней, а лучше договориться о переводе на карту или электронный кошелек. Так или иначе, если у вас просят полные данные с карты, в том числе и CVV-код, то это мошенник. Такие данные выясняются при устройстве на работу, а не на собеседовании.

В-третьих, вам сказали, что официально оформят только после неоплачиваемой стажировки. Стажировка всегда оплачивается.

В четвертых, если предлагают чересчур высокую зарплату за простую работу, а то, что необходимо делать не написано, либо объясняется размыто. Любой работодатель не захочет переплачивать. Сравните эту вакансию с похожими. Если разница до 10%, то хорошо, но если в 2-3 раза больше, то это мошенники.

В-пятых, если о компании нет отзывов, у нее нет офиса или он в труднодоступном районе. Стоит просто попросить ИНН или ОГРН компании, тогда мошенники поймут, что вы не поведетесь на их уловки.

В-шестых, вам предлагают получать зарплату не в рублях. Это нарушает законы РФ.

В-седьмых, если до оформления договора у вас пытаются каким-либо образом получить данные (авторизоваться на каком-то сайте через СМС, отправить фото паспорта и тд.). Если на собеседовании вас просят расписаться на незаполненных листах или отдать паспорт (даже на время), не стоит на это вестись. Мошенники в будущем могут оформить на вас кредит.

В-восьмых, если вдруг работодатель сам нашел вас и не рассказывает как, то, вероятнее всего, ему нужны деньги или персональные данные.

В-девятых, если вам звонят с неизвестного номера, отправляют СМС или пишут в соцсетях и просят перезвонить или перейти по ссылке, не надо это делать. Лучше поставьте определитель номера.

В-десятых, вы должны быть уверены в том, что вам предлагают законную деятельность. Курьер всегда должен знать, что он доставляет, а будущий оператор быть уверен в том, что он не будет отмывать деньги.

Читайте по теме Работа в Кирове
Специалисты со знанием английского языка зарабатывают выше рынка
Кировчанам рассказали о высокооплачиваемых вакансиях апреля в Кирове
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ