Кировчан могут привлечь к финансированию проекта памятника Невскому

13 апреля 2023, 18:06 | Репортеръ
Сегодня в Инженериуме прошли публичные слушания, на которых обсуждался вопрос по установлению памятника Невскому на площади Революции.
Фото: Newsler.ru

Сегодня в 16:00 в Инженериуме прошли публичные слушания, в которой приняли участие депутаты ЗакСобрания, члены региональной общественной палаты, представители Вятской Епархии и студенты ВятГУ по специальности «архитектура». На встрече обсуждался вопрос по установлению памятника Невскому на площади Революции.

Доктор исторических наук, профессор Михаил Судовиков рассказал, что данный персонаж очень важен для Вятки. Так, как имя Александра Невского всегда звучало в городе, в книгах, в лирических произведениях и так далее.

Татьяна Вениаминовна, отвечающая за управление градостроительства и архитектуры, показала три варианта образов памятника. На первом слайде был показан Александр Невский на коне, на втором и третьем - герой в полный рост, только на втором постамент более округлой формы. Она отметила, что в третьем варианте в образе сочетается динамика движения и Невский воссоздается с неприкрытой головой — в этом заложена мысль его молитвы перед боем. Эксперт уточнила, что памятник придаст площади завершенность, а также в ее центральной части появится объект, заполняющий пространство.

После завершения представления вариантов гости начали обсуждение, высказывая свои мысли по поводу идеи установления постамента. Одни были согласны с этим, остальные говорили, что это не очень хороший вариант. Представитель Вятской Епархии поделился, что памятник будет хорошо смотреться на предложенном месте, и он надеется, что кировчане поддержат инициативу, чтобы увидеть монумент уже к 650-летию города. Несколько людей мягко высказались, что это не лучшая идея. По их словам, на площади Революции рядом с Филармонией им. Чайковского не должен стоять памятник, посвященный Невскому.

В аудитории прозвучал вопрос: «Какое финансирование и кто вообще финансирует этот проект?». В ходе ответа выяснилось, что спонсор есть только у первого образа, вопрос с остальными еще решается. В случае, если желающих не найдется, а кировчане выберут второй или третий вариант, то деньги будут привлекаться с населения, так как городской бюджет не занимается финансированием проекта. Стоит отметить, что на памятник потребуется примерно 30 млн рублей.

Голосование за лучший вариант будет размещено на сайте администрации. Эксперты уточнили, что накруток при опросе быть не может, все защищено.

Комментарии (4)К последнему
МВ12 | 13 апреля 2023, 18:39 #
Один дрон в простой комплектации стоит порядка 233 т.р. , "навороченный" порядка 581 т.р. Один такой дрон может спасти жизни целого подразделения наших солдат на фронте. Я ни к чему не призываю а только выражаю своё мнение - до памятников ли сейчас ? Идёт война не за Донбасс а против нас, неважно что мы далеки от фронта но нам необходимо победить иначе нас уничтожат. Потерпите с памятниками - помогите армии, после Победы всё установим , сейчас любая помощь военным просто необходима.
Алекс2020 | 13 апреля 2023, 22:22 #
О распиле не забывай...
Vjftmen | 14 апреля 2023, 11:51 #
А кто вообще решил, что такой памятник должен стоять именно перед филармонией, а не где-то в парке? Поставьте его на месте сгоревшей церкви на Набережной Грина, а не впихивать его там, где масса людей движется.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ