В Соцфонде рассказали о мерах поддержки чернобыльцев

26 апреля 2023, 12:49 | Репортеръ
Различные меры социальной поддержки получают 3 тыс. 900 чернобыльцев, живущих в Кировской области.
В Соцфонде рассказали о мерах поддержки чернобыльцев
Фото: Newsler.ru

Как сообщили в Кировском отделении Фонда пенсионного и социального страхования, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также члены их семей имеют право на льготы в пенсионном и социальном обеспечении. Ключевые — досрочный выход на пенсию, возможность получения двух пенсий одновременно и ежемесячные денежные выплаты.

В ведомстве пояснили, что чернобыльцам государственная или страховая пенсия по старости назначается при наличии определенного трудового стажа с уменьшение пенсионного возраста. Так, на 10 лет снижен возраст выхода на пенсию для тех, кто участвовал в ликвидации аварии в 1986-1987 году, а также в 1988-1990 годах на объекте «Укрытие». На пять лет — для ликвидаторов, работающих в зоне катастрофы в 1988-1990 годах. Пятилетнее снижение возраста выхода на пенсию гарантировано и гражданам, перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие трагедии на ЧАЭС.

В отдельных случаях чернобыльцы могут получать государственную и страховую пенсии одновременно. Это касается граждан, получивших инвалидность при исполнении обязанностей военной службы во время ликвидации аварии на ЧАЭС. Право на получение двух пенсий имеют и нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца — участника ликвидации, инвалида вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с воздействием радиации из-за катастрофы на ЧАЭС. Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и пенсия по старости (инвалидности).

Также чернобыльцы имеют право на получение ежемесячной выплаты. В некоторых случаях, сразу двух выплат. Так, участник ликвидации чернобыльской катастрофы, признанный инвалидом, вправе получать одну выплату как ликвидатор, вторую — как инвалид. На получение выплат могут претендовать и дети чернобыльцев. В меры социальной поддержки чернобыльцев входят также ежегодная компенсация за вред, нанесенный здоровью, ежегодная компенсация на оздоровление, пособие на погребение членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон инвалида-чернобыльца.

Более 280 тысяч кировчан воспользовались соцподдержкой на оплату ЖКХ
Размер средней льготы на оплату ЖКХ в регионе составил 771 рубль
Более 28 тыс. семей Кировской области получили субсидии на ЖКХ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ