Госдума: регионы сами будут решать, что делать с бездомными животными

17 мая 2023, 16:47 | Репортеръ
Госдума приняла законопроект, позволяющий регионам России самостоятельно решать, что делать с бездомными животными.
Госдума: регионы сами будут решать, что делать с бездомными животными
Фото: Newsler.ru

Вчера Госдума приняла законопроект, который позволяет регионам России самостоятельно выбирать способ, как контролировать бездомных животных. При этом документ вызвал немало вопросов.

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что в федеральный закон об ответственном обращении с животными уже вносились правки в апреле. Тогда документ был разработан на фоне громких случаев нападения бездомных собак на людей.

Новые поправки дадут регионам право самим определять, как обращаться с животными, живущими на улице - «с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики». Во время обсуждения документа на заседании Госдумы депутат Евгений Марков (ЛДПР) пожурил прошлый состав Думы, который принял закон об ответственном обращении с животными. По его словам, руководителям субъектов в тот момент дали «необеспеченный мандат на выполнение обязательств», так как изначально регионам не хватало денег на программы ОСВВ. В свою очередь депутат Нина Останина (КПРФ) выразила недовольство, что в законопроекте не сказано прямо, возможны ли эвтаназия и усыпление: «Пора уже ответственно заявить, что мы защищаем людей от собак, а не наоборот». Некоторые члены собрания поддержали ее слова.

Парламентарий Бурматов дополнил, что внесенные поправки не отменяют ст. 17 действующего закона, декларирующего «гуманное отношение к животным без владельцев» и «предотвращение нанесения ущерба объектам животного мира в среде их обитания». Он сказал, что бездомные собаки не виноваты в своем положении, а «им просто не повезло с людьми».

На встрече депутаты обсуждали введение штрафов за самовыгул и отсутствие лицензии на разведение животных. В «Коммерсанте» отметили одну интересную реплику, которую сказал депутат Федот Тумусов («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»). Он предложил отправлять на СВО крупных агрессивных собак, чтобы они приносили пользу людям, разминировали участки и вытаскивали раненых. Законопроект будут обдумывать и корректировать до 30 мая.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ