После ремонта дороги в Кирове топит дом

18 мая 2023, 16:41 | Репортеръ
Из-за некачественного ремонта дороги и тротуара в Кирове после дождя топит жилой дом №33 на ул. Молодой Гвардии.
Фото: Пресс-служба ОНФ

В ОНФ обратились жильцы дома №33 по ул. Молодой Гвардии. Кировчане рассказали, что из-за строительных недоделок и ошибок при проведении работ, их дом топит после каждого сильного дождя. Как рассказали жители дома, после дождей в подъезд дома не зайти без резиновых сапог: у входной группы образуется широкое «озеро». А когда воды много, то она затекает на лестничную площадку и просачивается в подвал. Двор же превращается в болото, поскольку там копится грязная вода, стекающая с ул. Ленина. После дождей жильцы дома вынуждены лопатами убирать скопившийся смет.

Со слов людей, проблема началась после того, как рядом с домом отремонтировали проезжую часть и тротуар по федеральным программам. В ОНФ рассказали, что ощественники побывали на пересечении улиц Ленина и Молодой Гвардии: на новом тротуаре, сделанном в прошлом году за 2,5 млн рублей, общественники нашли нарушения. Из-за контруклона вода не утекает по водоотводному желобу в ливневку, а затапливает входную группу дома. Чтобы как-то изменить направление воды, жильцы дома под водосточной трубой положили доску, но помогает это слабо.

В реготделении ОНФ рассказали, что на проезжей части по ул. Молодой Гвардии установлена искусственная неровность с разрывом: через него и стекает вода с дороги во двор. Кроме того, на въезде на придомовую территорию нет бордюра. Как сообщили жильцы дома, бордюр разбили зимой во время уборки снега. В ОНФ отметили, что, скорее всего, ремонт дороги проводился без разработки проекта, а потому все сделано «на глаз». Сейчас на дорогу и тротуар распространяются гарантийные обязательства и общественники направили в администрацию города Кирова обращение, чтобы городские власти приняли меры в отношении подрядчика.

В случае, если меры приняты не будут, то ОНФ обратится в прокуратуру.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (1)
tata | 19 мая 2023, 05:30 #
Ничего нормально сделать не могут! И никто ни за что не отвечает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ