Мошенники стали звонить россиянам по видеосвязи из «офиса»

19 мая 2023, 14:49 | Репортеръ
Дистанционные мошенники придумали еще один способ обмануть граждан, представляясь работниками call-центра и используя видеосвязь.
Мошенники стали звонить россиянам по видеосвязи из «офиса»
Фото: Newsler.ru

Мошенники используют новую схему следующим образом: сначала они совершают звонок через мессенджер или обычный телефон. Если же собеседник не верит, что с ним общается представитель финансовой организации, то звонивший включает видеосвязь, изображая на заднем плане офис. Позже «сотрудники банка» действуют по старой схеме — убеждают оформить кредитную заявку, перевести деньги на «безопасный счет» и так далее. Об этом «Известиям» рассказали в ВТБ.

О такой схеме наслышаны и другие крупные банки России. Например, в МТС уточнили, что такой тренд среди дистанционных мошенников появился около двух месяцев назад, и он в разы опаснее, чем обычный звонок, так как уровень давления на клиентов намного выше благодаря видеосвязи. Кроме того, директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов дополнил, что злоумышленники ставят логотип кредитной организации на аватарку, что также делает уровень доверия выше.

 

В Кировской области прокуратура потребовала взыскать с «дропперов» более 400 тыс. рублей
Кировчанка потеряла миллион рублей, поверив незнакомцу
«Подруга из Канады» украла у кировчанки несколько десятков тысяч рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ