Мужчине, который порезал двух человек ножом за высказывания против СВО, дали 2 года

19 мая 2023, 16:57
Суд смягчил преступнику приговор из-за «противоправного» поведения потерпевших.
Мужчине, который порезал двух человек ножом за высказывания против СВО, дали 2 года
Фото: Newsler.ru

На днях Радужнинский городской суд (ХМАО) вынес приговор мужчине, обвиняемому в совершении преступлений по п. «з» ч. 2 ст. 111 и п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Суд установил, что в одной из квартир собралась компания мужчин, они выпивали и общались. В какой-то момент разговор зашел о проведении специальной военной операции. Некоторые из присутствующих стали, как указывает суд, «в грубой форме высказываться на счет русскоязычного населения и проведения СВО». Подсудимый схватил со стола нож и нанес одному из них три удара в голову и один удар в бок, другому — пять ударов в грудь, плечо и бедро. Последний потерпевший в итоге чуть не умер.

На сайте суда сообщается, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном. Он извинился перед потерпевшими, которые приняли эти извинения.

Вынося приговор, суд учел несколько смягчающих обстоятельств. Большинство из них часто мелькают в судебных разбирательствах (наличие маленького ребенка, ребенка-инвалида и отца с инвалидностью первой группы, признание вины, раскаяние, извинения). Еще одним смягчающим обстоятельством стала «противоправность поведения потерпевших», как указал суд, а именно публичная дискредитация использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ при проведении СВО на территории Украины.

В результате суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет и 4 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в силу пока не вступил.

Комментарии (1)
Андрей Плотников | 19 мая 2023, 17:28 #
Интересно,а почему только его посадили
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ