Власти тормозят строительство школ «Монолитом»?

14 июля 2023, 21:09
Как стало известно Newsler.ru, кировские власти остановили строительство школы в Долгушино, оставив подрядчику в лице стройкомпании «Монолит» возможность вести только наружные работы. При этом депутат регионального парламента Сергей Мамаев не исключает: власти пойдут дальше и попытаются расторгнуть контракты на все объекты «вражеского» «Монолита».
Школа в Зубаревском лесу в Кирове.
Школа в Зубаревском лесу в Кирове. Фото: Newsler.ru

Newsler.ru обратился напрямую за разъяснением ситуации в строительную компанию «Монолит». В компании, в свою очередь, открыли двери на все три стройплощадки.

Школа в Зубаревком лесу утонет без ливневки

5 октября 2021 года компания «Монолит» заключила госконтракт на строительство школы на 1500 мест в Зубаревском лесу. 17 мая 2022 года, то есть чуть больше года назад, компания получила разрешение на строительство.

Однако к работам здесь приступили только 20 июля 2022 года — на болоте, коим, по факту, был этот участок, тонула техника. Поэтому, как рассказали в компании, несмотря на то, что проект был готов, пришлось вносить в него изменения для организации дренажа. К тому же, как здесь пояснили, участок был сформирован так, что к нему не было ни одной подъездной дороги. «И до июля мы строили дорогу, через болото переносили линию лэп и т. п. И после этого нам говорят, что мы ничего не делаем?», - удивляется представитель компании.

Интересно, что аванс в размере 49 процентов (для сравнения: на школу в Шевелях «Железно» получили 90 процентов) «Монолит» получил 29 июня 2022 года, однако НДС заплатили уже 1 мая.

Болото — это первое на что указывает представитель компании. С постоянно подступающей водой круглосуточно борются две мчсовские помпы, также создана сеть колодцев. Несмотря на наличие инфраструктуры, город не обеспечил возможность подсоединить объект к ливневой канализации.

«Мы сделали отвод дренажа на 75 процентов. Это сложнейший и пока единственный подобный проект. Логично было бы сдать этот участок под коммерческую застройку, потому что здесь очень сложные инженерные работы, которые ведут к затягиванию и удорожанию проекта. А те участки, которые отдают строителям, на них нужно строить школы, чтобы минимизировать затраты бюджета. У нас получается все наоборот: лучшие участки отдают застройщикам под дома, худшие под школы, - констатирует собеседник. - Организация этого дренажа - уже затратный проект».

Собеседник предположил: если бы участок под школу выделили просто через дорогу, в районе ТЦ Metro, то строительство школы обошлось бы бюджету на 150 млн рублей дешевле. Однако этот участок уже застолбила одна из кировских строительных компаний.

Между тем, чтобы отвести воду организована сеть колодцев, но ливневку город не дает. Строители уверены, что в текущем году ее точно не будет. «Получается, по факту, если мы сдадим школу в декабре, то подвал будет полный воды. Это сейчас мы ежедневно откачиваем воду двумя помпами, а что произойдет, когда школу нужно будет вводить в эксплуатацию. Все эти нюансы не раз озвучивались властям», - отметил собеседник.

«УКС (управление капитального строительства) предлагает взять безвозмездно участок земли, выкопать котлован и сливать всю дренажную воду туда. Мы сразу же поинтересовались: кто будет нести ответственность за этот бесхозный бассейн с водой, который станет потенциально опасным для жизни? Нам предложили обнести забором. Но объем воды с этого объекта УКС тоже не представляет», - отмечает собеседник.

При этом на комитете гордумы компания озвучивала: если бы изначально были подобраны грамотно участки, таких бы проблем, а следовательно и неясных сроков строительства, не было бы. «Мы не жалуемся, просто, на будущее, хочется дать совет чиновникам и депутатам более основательно, вдумчиво и грамотно подходить к выбору участков», - говорит строитель.

А между тем появление школы возобновило интерес строителей к этому микрорайону, даже несмотря на то, что здесь болото. Как нам стало известно, власти собираются прокладывать дорогу в районе Зубаревского леса, здесь также планируется масштабное строительство жилья, причем школа только увеличит стоимость квадратного метра для конечного покупателя квартиры.

Аналогичная проблема, с которой столкнулись строители — отсутствие подключения к теплотрассе со стороны города. Теплосеть на этом объекте сделана до границы участка, сдана в эксплуатацию. Со стороны «Т Плюс» работы не начаты, причем, похоже, нет даже проекта присоединения. И ускоряться субъект монополии, видимо, не собирается. «Мы все сделали, но сети со стороны города не подведены к земельному участку. До холодов если не подведут, то это очередная проблема. И ее должен решать город. Как заказчик».

Упавший кран притормозил «Монолит»

7 июля рабочие начали разбирать упавший кран. Строители не скрывают: эта проблема тормозит строительство школы, не позволяет работать в две смены. «На стройплощадке установлен цех, где изготавливаются каркасы, когда они изготовлены, то они подаются к месту укладки. У нас здесь подача опалубки и каркаса происходит в одну процедуру», - объяснил собеседник. С его слов стало понятно, что из-за упавшего крана делать это приходится менее быстро и более сложно.

«На сегодня учебный корпус готов. Мы увеличили количество монолитчиков. Найти 500 монолитчиков просто невозможно, плюс - это бюджетная стройка, а значит, есть ограничение по деньгам. Говорить о точной дате сдачи невозможно, но мы стараемся к августу закончить каркас», - объясняет строитель. Уже в частной беседе он отмечает: строительные компании переманивают рабочих.

«Школа строится по типовому проекту, ни одному из строителей строить ее не выгодно с точки зрения финансов. Поэтому типовые проекты пересматриваются. У нас планировка на этой школе одна из самых лучших. Ребенок может по кругу попадать во все помещения с любого этажа», - поясняет собеседник.

И на вопрос, когда же все-таки возможно сдать объект, отвечает: «Если не будут мешать, реально этот объект можно сделать вместе с ремонтом к новому году. Не понятна позиция города и области. Потому что каждый раз, когда те же депутаты чем-то недовольны и начинаются инсинуации о расторжении договора, это сказывается на темпах строительства. Мы не можем увеличить, например, количество подрядных организаций на объекте: любой предприниматель оценивает риски. Но если бы власти говорили о поддержке ради качества, то это было бы сигналом для мелких компаний работать. Весной, например, приезжал Жердев (заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев — ред.) и сообщил, что поддержка будет, тогда к нам пришли специалисты. А когда комитет по строительству, в котором нет ни одного строителя, начинает говорить, вот, темпы слабые, надо расторгать, у нас даже те, кто работает, начинают сомневаться. Так чего хотят добиться? Быстро или качественно?».

Собеседник вспоминает историю школы на улице Пролетарская в Кирове. Когда контракт расторгли и перезаключили с «тем же самым человеком, просто фирма строит другая».

На вопрос о том, а что будет, если власти захотят расторгнуть контракт с «Монолитом», он объяснил, что проблема в том, как эту площадку передавать. «Здесь придет технадзор, который только полгода будет составлять отчет. Добавим еще минимум полгода на судебные споры. Год как минимум ничего не случится. А кто будет все это время откачивать воду и охранять площадку? На этом объекте нужно будет ставить минимум 6 постов. Кто будет делать это год — не понятно. Для медийных историй, конечно, это очень мощно. Сенсация, с «Монолитом» расторгли договор! Но кто будет расхлебывать последствия?», - рассуждает строитель.

Он рассказал, что «Монолиту» предлагали достроить школу на Пролетарской, 11. «Мы задавали вопросы по передаче и по гарантиям, ведь тот кто достраивает объект, берет за него гарантии на 7 лет. Школа на Пролетарской была проморожена, была сделана штукатурка. Это не дает гарантии того, что потом из-за таких вот нарушений штукатурка в один момент не свалится на голову учащихся. Ответственность за все это ложится на того, кто достраивал школу. Технически достраивать такие объекты очень рискованно», - объясняет строитель.

Школе на проспекте Строителей мешает АЗС

8 октября 2021 года «Монолит» заключил контракт на строительство школы на 1000 мест на проспекте Строителей. Экспертиза проекта была пройдена 22 июня 2022 года, разрешение на строительство получено 28 июня 2022 года.

На стройплощадке школы на проспекте Строителей, которая появилась на месте бывшей станции скорой помощи, идет вставка оконных блоков. «Монолит» готовится здесь выходить на штукатурные работы. На этом объекте одна из самых высоких готовность к сдаче.

Здесь более простой типовой проект, по которому строят все школы. Единственное, что можно отметить — это большее количество окон. «Во всех школах предусмотрена инфраструктура для детей с ограниченными возможностями. По периметру школы будут высажены ели. Через месяц будет другая картина!», - говорит строитель.

При этом и здесь были трудности найти подрядчиков на отдельные виды работ, так как согласившись, кое-кто отказался ссылаясь на запрет «с самого верха» работать на стройке именно «Монолита».

И на этом объекте были проблемы у «Т Плюс» с подключением отопления. «Мы со своей стороны протянули сети отопления, а энергетики не смог попасть в отметку. Им пришлось перекладывать, поднимать трубы», - рассказывает собеседник.

Интересно, что сразу за забором стоит и работает АЗС Лукойла. Мы интересуемся: получается, что школа находится в санзоне АЗС и как на это смотрят контролирующие органы. Выясняется, что, действительно, даже при готовности сдать школу будет просто невозможно. В настоящий момент этот спор рассматривается в Перми.

Помимо этого, строители столкнулись с тем, что несколько месяцев городские власти не давали ответа, куда свозить грунт. Сейчас «Монолит» получил ответ — на стройплощадку фирмы «Маяковская», где нужно поднимать грунт, причем в заречную часть города. Однако через Старый мост проезд грузовиков запрещен, а в смете на эту школу указано расстояние в 12 км. Это значит, что грунт нужно везти через Новый мост, а это уже 26 км, поэтому смету надо пересматривать. «Вот таким отношением и такими действиями власти делают все, чтобы контракт увеличивался в стоимости», - отмечает строитель.

Власти остановили строительство школы в Долгушино

Контракт по строительству школы в Долгушино был заключен 5 октября 2021 года, экспертиза проекта пройдена 23 мая 2022 года, разрешение получено 27 мая 2022 года.

Как рассказали в «Монолите», когда компания зашла на объект, то выяснилось, что по всему земельному участку шла теплотрасса. «Мы сначала демонтировали теплотрассу, перекладывать в зиму не дали и, чтобы не терять время, мы сделали временную воздушную теплотрассу.

А уже этим летом перекладывали и восстанавливали все благоустройство. За эти работы, которые не были предусмотрены проектом, нам не заплатили, хотя есть письмо, в котором нам дают гарантии оплаты, так как эти работы вышли за рамки контракта. Причем здесь также имеются проблемы с грунтовыми водами — по сути, здесь тоже болотистая местность», - отметили в компании.

Причем как и на всех объектах, ливневой канализации здесь нет. «Сейчас мы должны сделать благоустройство участка, поднять грунт. Нам нужно куда-то выводить ливневку. В тех отметках, в которых мы можем сделать ее сейчас, объект начнет топить жилые дома по соседству. Если бы мы были не социально ответственным предприятием, то наверно так и сделали. Потому что формально мы ничего не нарушаем, а исполняем контракт», - отметил собеседник.

Причем город не озаботился тем фактом, что выделяя участок под школу, на нем уже были «лишние» и чужие объекты. «Здесь была старая хоккейная коробка, на которой стоят 4 опоры. Они нам мешают, но мы не можем распорядиться по своему усмотрению чужим имуществом. Город не пытается установить чье это имущество. Помимо этого на земельном участке стоит строительный вагон. Мы выяснили собственника, им оказалась компания «Вяткажилстрой», которая не убирает свой объект».

Поэтому стадион пока не строится, так как если «Монолит» что-то сделает с чужим имуществом, можно тут же возбудить уголовное дело за его хищение. Получается, фактически, город не сформировал готовый участок. «Мы решаем проблемы за горадминистрацию, за правительство».

В компании подтвердили: в настоящий момент «Стройнадзор», который, надо полагать, является полностью подконтрольной властям структурой, запретил выполнять какие-либо работы на корпусе А и корпусе Б.

«Ведомство ждет заключения экспертизы, поэтому, чтобы свести остановку к минимуму, мы приступили к активной фазе работ на улице. Ведется отсыпка грунта, так как по проекту нужен уровень в два метра. То есть у жителей соседних домов на первых этажах будет вот эта грунтовая стена. Более того, соседние дома окажутся в яме, город до сих пор не озаботился ливневкой. Мы, в свою очередь, заканчиваем работы по сетям и благоустройству», - отметил собеседник. По его словам, заключение независимой экспертизы будет передано в УКС.

Таким образом получается, что даже если школы будут сданы, их эксплуатация невозможна по причине того, что городская администрация не может обеспечить ни подключение к сетям отопления, ни к ливневой канализации, ни к решению проблемы с АЗС.

Возникает вопрос: это делается намеренно? Если да, то в чьих интересах? Ведь еще при экс-губернаторе Игоре Васильеве, когда был объявлен тендер, строить школы желающих не было. Вот так в застрйщиках появился «Монолит». Как рассказали в компании, год они держали 400 млн рулей на счете администрации в качестве обеспечения контракта, пока шло проектирование.

Возникает закономерный вопрос и про выделенные участки под школы. Разве они не должны быть качественными и, по крайней мере, не располагаться на болотах и на месте бывших объектов здравоохранения? К истории и подробностям того, как происходил этот процесс, мы еще вернемся.

Личная неприязнь?

О том, что власти, возможно, готовятся к тому, чтобы разорвать контракт с «Монолитом», начали намекать и говорить отнюдь не вчера. Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Сергей Мамаев прокомментировал информацию о возможном расторжении контрактов: «По-моему мнению, временный губернатор Соколов срывает исполнение национального проекта по строительству школ в городе Кирове из-за личной неприязни к бывшему соратнику – председателю Правительства области Александру Чурину».

«К сожалению, из-за конфликта Соколова с Чуриным пострадают жители Кировской области, как в финансовом плане, так и в образовательном (не будет школ, где могут учиться дети).

Отмечу, что найти основание для расторжения государственного контракта в одностороннем порядке можно без особых проблем. Были сорваны сроки строительства школ, и строительство идет медленными темпами», - говорит Сергей Павлинович.

«Но на таких основаниях можно расторгнуть госконтракты со всеми подрядчиками, которые задействованы на строительстве школ в Кирове. Отдельные подрядчики (в частности строительство школы в Шевелях), которые получили 90 процентов аванса, еще даже не провели межевание земельного участка, и не смогут начать стройку в этом году, - отмечает депутат. - После того, как временный губернатор Соколов расторгнет госконтракты с компанией «Монолит», необходимо будет провести официальную экспертизу невыполненных работ. После экспертизы надо снова проводить аукцион на завершение строительных работ. На это потребуется как минимум полгода, если не год».

Мамаев считает, что федеральный центр деньги на новый аукцион на завершение строительства выделять не будет, потому что Правительство области сорвало национальный проект в сфере «Образования» (отвечает за который якобы «фаворит» главы региона зампред Дмитрий Курдюмов). «Финансировать придется из регионального бюджета, где сейчас уже дефицит более 7 миллиардов рублей. Мы будем вынуждены брать кредиты, если повезет, то дадут бюджетный кредит, а если нет – придется брать коммерческий кредит в банках под высокие проценты», - возмущается собеседник. И предполагает: начнется затяжной судебный процесс.

«Компания «Монолит» вряд ли согласится с расторжением контракта в одностороннем порядке, и будет оспаривать решение Соколова в судах. Кроме того, строители подадут в суд на экспертизу Правительства области по оценке невыполненных работ. Условно, правительственная экспертиза оценит готовность школ на 30%, а строители проведут свою экспертизу и оценят готовность в 90%. И, если суд встанет на сторону строителей, то придется еще доплачивать компании «Монолит», так как аванс компании был выплачен лишь на 45-50% процентов», - предполагает возможное развитие событий депутат.

Он считает, что пока идут судебные процессы по оценке невыполненных работ, ни одна компания не будет участвовать в аукционах на завершение строительства школ, так как будут серьезные финансовые риски в связи с изменением объемов работ, а это сотни миллионов рублей.

Опять же, из-за судебных процессов будет затягиваться время окончательного завершения строительства.

«В политическом плане временный губернатор получит серьезный дестабилизирующий фактор перед выборами Президента России. Кировчане и сейчас крайне сильно недовольны тем, что стройка школ затягивается уже больше чем на несколько лет. Естественно, это недовольство будет выражено в протестном голосовании, - считает Мамаев. - В заключение отмечу, что ни в политическом, ни в экономическом плане расторжение контрактов по строительству школ на данном этапе крайне невыгодно. Единственное объяснение этому безумному действию – личный конфликт Соколова со своим бывшим коллегой Чуриным», - выражает свое мнение Мамаев.

Депутат деелает вывод: «Страдать из-за мести Соколова будет не Чурин, а простые жители Кировской области и бюджет региона».

Читайте по теме Школы в Кирове
Ковалева: школу в Зубаревском лесу реально достроить до конца года
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Комментарии (15)К последнему
Иван Иванов | 14 июля 2023, 22:30 #
Чурин зря тратишь деньги на сми - не профессионально и неэффективно кто это читать будет такую портянку размером с войну и мир. А так хоть запишись все равно сделают как им надо ты также ведь поступал в свое время. И вообще в чем смысл статьи у бедного честного чурина отобрали возможность строить школу? Не спешите людей
Резник | 14 июля 2023, 22:49 #
Черных, успокойтесь!
Пайщик | 15 июля 2023, 00:12 #
Да, нынешние тратят деньги на СМИ профессионально и эффективно. Больше ничего, к сожалению, делать не умеют.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ