В следующие выходные кировчане смогут увидеть звездопад

4 августа 2023, 16:16 | Репортеръ
Максимум активности метеорного потока Персеид придется в ночь с 11 на 12 и с 12 на 13 августа. Жители Кировской области смогут увидеть традиционный августовский звездопад.
В следующие выходные кировчане смогут увидеть звездопад
Фото: Newsler.ru

В ночь с 11 на 12 и с 12 на 13 августа в северном полушарии будет наблюдаться пик активности метеорного потока Персеиды. В это время число метеоров может достигать 100 — 150 в час.

Как пояснили астрономы, Персеиды — это «выбросы» кометы Свифта-Туттля, которая совершает оборот вокруг Солнца за 130 — 136 лет. Но, «подтаивая» на Солнце, комета выбрасывает из ядра такое большое количество породы, частиц пыли и льда, что их хватает надолго. Земля встречается с этими «выбросами» раз в год, двигаясь по своей орбите.

Метеоры врываются в атмосферу Земли на скорости 150 — 210 тыс. километров в час и, зачастую, выглядят как светящиеся струи дождя: прочерчивают небо наискосок сплошными или прерывистыми линиями. Иногда метеоры оставляют вспышки и «огненные шары» на небосклоне.

Специалисты Москвского планетария отмечают, что в этом августе будут наиболее благоприятные условия для наблюдения Персеид: Луна на пике метеорного потока будет «новорожденной» и свет от нее не будет мешать наблюдениям.

Отметим, что наблюдать этот звездопад лучше всего за городом, где нет источников искусственного освещения, которые мешают увидеть падающие метеоры.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ