После капремонта жители дома на Свободы рискуют сгореть

11 сентября 2023, 16:20 | Репортеръ
В Кирове из-за некачественного капремонта в доме №48 по ул. Свободы топит общедомовой электрический щиток, что грозит замыканием проводки и возможным пожаром.
Фото: Пресс-служба ОНФ

В реготделение ОНФ обратились жители дома №48 по ул. Свободы и пожаловались на некачественный капремонт. Как сообщили кировчане активистам ОНФ, отмостка и водоотводная труба сделаны так, что теперь у первого подъезда дома разлилось «озеро», глубина которого достигает 20 см. После сильных ливней вода затапливает лестничную площадку и подвал отремонтированной пятиэтажки. Причем, топит место, где находится общедомовой электрощиток. Жители дома боятся, что при затоплении замкнет проводку, что в лучшем случае грозит пропажей электричества, а в худшем — пожаром.

Помимо опасений из-за замыкания электропроводки, для инвалидов и пожилых людей, живущих в доме, выход из подъезда становится настоящим испытанием из-за глубокой лужи. Один из жильцов дома из-за травмы ноги ходит с тростью, и каждый раз, выходя а улицу, мужчина перепрыгивает лужу, преодолевая боль. А детей из подъезда на руках выносят родители. Чтобы воды было меньше, жители дома самостоятельно вычерпывают «озеро» ведрами.

«Во время работ подрядчик испортил в нашем дворе асфальт. Теперь вместо дорожного покрытия — обломки, из которых можно собирать мозаику. Также подрядчик сломал наши цветники», - рассказали жильцы дома общественникам. Жители обращались в Фонд капремонта, но никаких мер принято не было. Тогда кировчане обратились в ОНФ.

В реготделении «фронта» рассказали, что осмотрели подвал и нашли нарушения пожарных норм. «Захламлять подвал нельзя. Но подрядчик рядом с бойлером складирует железо, краску, пленку, рабочие инструменты и другое оборудование. Кроме того, были заменены входные двери в подъездах. При этом в неизвестном направлении «ушли» домофоны, которые жильцы дома устанавливали за свой счет несколько лет назад. В управляющей компании говорят, что они ничего не демонтировали, подрядчик также отрицает свою причастность», - отметили в реготделении ОНФ.

По факту некачественного капитального ремонта активисты Народного фронта направили обращение в прокуратуру.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Кирове из-за халатности администрации сбивают людей
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ