Нужна ли региону «новая «Олимпия»

15 ноября 2023, 20:00 | Елена Овчинникова
Мнением о майских планах главы Правительства о «создании своей Спортивной школы по хоккею с шайбой «Олимпия», поддержанного вышедшим полугодом позже Распоряжением губернатора о формировании Спортшколы с необходимым пулом спонсоров и тренерского состава, поделились кировские спортсмены и представители кирово-чепецкой команды «Олимпия».
Нужна ли региону «новая «Олимпия»
Фото: Matthew Fournier, unsplash.com

По утверждению собеседников, сегодня очевидно, что решение задач вполне безуспешно. Во-первых, «главный меценат» отказался от спонсорства, не увидев, скорее всего, смысла в содержании спортивно-образовательного учреждения. Особенно при годовой «цене вопроса», составляющей 300-400 миллионов рублей с учетом содержания и текущего ремонта «Олимпарены». Неудачей закончились и поиски «главного тренера» (и.о директора Спортшколы «Олимпия» назначен действующий руководитель СШ «Дымка» Петр Дьяконов), так как, по мнению одного из претендентов, возглавить сегодня Спортшколу — это «проложить путь вникуда». И не только для себя, но и для юных хоккеистов, переход которых из детско-юниорской группы в «молодежку», «вышку», а уж тем более в Континентальную лигу будет «мало гипотетичен».

«Наверное надо начать с того, что Спортивная школа по хоккею с шайбой «Олимпия» - это не сегодняшняя затея губернатора, так как создана она была еще в 60-70 годы прошлого века. За полсотни прошедших лет были падения и взлеты, воспитывались спортсмены хотя и не самой звездной величины, не такие как Мальцев или Мышкин, но талантливые и упорные. А вот к концу века «Олимпия», впрочем, как и весь кировский спорт, влачила жалкое финансовое существование. И введение Школы под бренд «Дымка» позволило лишь не утратить вовсе когда-то одно из самых громких и грозных названий хоккейной команды», - вспоминает историю один из основателей «Олимпии».

Не ждали, но случилось

В начале двухтысячных, как говорит собеседник, молодежная команда «Олимпия», все еще бывшая в составе «Дымки» ушла в Кирово-Чепецк, где был основной спонсор и ледовый дворец «Олимпарена», что позволяло при крайне недостаточном финансировании не тратиться на лед. Поэтому каких-либо громких выездных побед от команды не особо ждали.

«Перелом, - делится знаниями бывший хоккеист, подчеркнувший свою «абсолютную далекость от политики», - наступил в 2018 году, когда из обычных спонсоров завод «Сельмаш» перешел вначале в соучредители, а потом стал собственником АНО «ХК «Олимпия». Позже президентом Хоккейного клуба, вошедшего в «контур «Сельмаша», стал Александр Чурин. И никому в голову не пришло обвинять в том Александра Анатольевича, который без помпы и хвастовства поднимал команду из нищеты и забытья».

Сегодня Newsler.ru имеет финансовые документы, согласно которым «Сельмаш» тратил на «Олимпию» от (вначале) 30 до (сегодня) 45 миллионов рублей в год (например, только последняя, но не крайняя в этом году, закупка 55 клюшек обошлась заводу в миллион рублей). А если брать в зачет ремонт чужих помещений «Олимпарены», принадлежащей все той же «Дымке»: душевых, раздевалок, тренерских, врачебных кабинетов, то объем трат можно смело увеличить на треть. При этом владельцу ледового дворца счета не выставляются.

Кстати, если собрать воедино все отзывы чепчан о команде, то кроме хвалебных отзывов: «Они дали новую жизнь городу», - а у кого-то даже появился «смысл существования», многие говорят об объективных причинах гордости и восторга.

«Сколько десятков лет прошло с тех пор, как наша «молодежка» снова стала звездой хоккея. И бронзовые призеры НМХЛ (Национальная молодежная хоккейная лига) - это вам не баран начихал. И не было среди 600-700 болельщиков «Олимпии», что специально приехали в Глазов поболеть за свою команду, ни одного, кто без восторга принял бы слова комментатора, сказавшего, что не понял, где находится - в Глазове или Чепецке... Да любой любитель хоккея подтвердит, что на домашние игры теперь меньше двух тысяч человек уже не собирается», - делится впечатлениями один из фанатов.

Политика на уничтожение?

Кстати, по общему мнению профессионалов спорта, а особенно хоккея, затея создания как бы «новой Спортшколы» «Олимпия» - это ненужная чехарда, которая приведет к полному развалу того, что уже имеется и налажено:

«Сегодня есть детские хоккейные команды в «Союзе», куда приходят мальчики, «едва стоящие на коньках с палкой в руках», - и это не хоккей, а любительство. И, если честнее, ближе к бизнесу, где мало подготовленных детей на персональных занятиях натаскивает тренер за родительские деньги. Кстати, в этом году, когда «Олимпия» набирала юниоров, чтобы пополнить «молодежку», из «Союза» пришло 55 человек.

Затем лучшие пацаны уходят в «Дымку», где тоже много лет, а не с мая нынешнего года, тренируется юниорская команда, а это уже начало профессионального спорта. Дальше дорога, если прошел отбор, лежала в кирово-чепецкую «Олимпию», за которой не первый год пристально следят «покупатели». И не только наших парней берут в Высшую лигу, но и за тренерами, можно сказать, стоят в очередь», - говорит о своем видении ситуации бывший хоккеист.

Он добавил, что сегодняшняя политическая ситуация, когда приложено множество усилий чтобы «насолить Чурину»: отнять стадион «1 Мая», создать «свою «Олимпию», — это «бездарная идея развития хоккея» или «очень талантливая, чтобы быстро все развалить»:

«Мы очень опасаемся, что однажды Чурину надоест слушать все бредни: типа, спонсор отказался содержать «Олимпию», - хотя речь шла о соколовской, а не о сельмашевской команде. Или «Олимпия», как команда коммерческая, будет играть и тренироваться на льду «Олимпарены» только за свои деньги и только в ночное время, и махнет на все рукой... Что тогда будет с «молодежкой»? И куда пойдут мальчишки - сегодня юниоры, с азартом гоняющие шайбу с надеждой на дальнейший спортивный рост? Любому понятно, что после разрыва взаимоотношений сельмашевской «Олимпии» и дымковской «юниорки» еще долгое время будет одна дорога - на улицу»...

Кстати, в администрации Кирово-Чепецка и «Олимпарене» сообщили, что сегодня никаких препятствия чинить «Олимпии» не велено — тренировки и игры идут по обычному расписанию. Но это может прекратиться в любой момент после завершения президентских выборов.

«Сейчас не велено обострять ситуацию, так как любое противодействие «Олимпии», например покупать лед, вызовет у населения шквал негативных эмоций. Да и нам это на руку, так как даже траты на охрану «режимного объекта», где всегда сотни людей, а во время игр тысячи, в бюджете не предусмотрены. Вроде бы какая-то силовая структура проводила уже «контрольную закупку», но на пакет, оставленный в толпе детей, никто не обратил внимание. После нам сказали: «Все, больше никого нет», - поэтому присутствие на играх сельмашевского ЧОПа нас более чем устраивает. А про давно необходимый капитальный ремонт даже вспоминать не хочется», - сообщил «чепецкий собеседник».

Бросит ли «Сельмаш» «Олимпию»?

С вопросом о возможном расставании завода с хоккейной командой, Newsler.ru обратился к руководству «Олимпии»:

«Вопрос о «расставании» даже не стоит на повестке дня. Причем, на одном из летних совещаний были рассмотрены «самые худшие варианты». Было принято решение: подготовиться к решению любых проблемам. Так что, если после периода временного затишья возникнет вопрос: «Что делать дальше? - отвечу, что на все случаи готовы «пять кейсов», которые спасут команду в любом случае».

Как пояснил собеседник, самый легкий вариант предусматривает заключение «контракта на лед» со спортивными комплексами в Глазове. Максимально «тяжелый» — строительство своего спортивного комплекса в Кирове.

«Подготовлены несколько вариантов проектов: в идеале это спортивный кампус с четырьмя катками, одним бассейном и большим спортзалом. Если коротко, четыре льда, одна вода, одна земля. Но «кампус» это не только спортивный комплекс, а гостевой дом, тренировочная база, столовые, кафе и интернат».

Как пояснили в руководстве «Олимпии», чек на строительство «своего спорткомплекса», в народе даже придумано название «Сельмашарена», велик, но определенно идет в сравнение с капитальным ремонтом «Олимпарены» (возможно около миллиарда рублей):

«Вряд ли в ближайшее время Правительство выделит деньги на ремонт ледового дворца — с апреля по сентябрь будущего года, который настолько обветшал и морально устарел, что давно перестал соответствовать требованиям Федерации. Например, когда решался вопрос о формировании команды высшей лиги, представитель Федерации ответил честно: «Команда устраивает, а дворец — го...но». Так что для перехода «Олимпии» в высшую лигу, следует принять, что у команды должна быть «соответствующая статусу площадка».

Читайте по теме Спорт в Кирове
«Олимпия» вышла в четвертьфинал Кубка регионов
«Олимпия» обыграла «Липецк» всухую
«Родине» «напихали мячей» в Новосибирске
Комментарии (3)
Dmitry Sharapov | 15 ноября 2023, 21:31 #
Если бы Александр Анатольевич сделал ледовый дворец и Олимпия играла бы там - это было бы просто Супер . Хоккей это наш спорт !!! Сколько бы ребят рванули бы на тренировки . Надо однозначно строить Арену в Кирове !!!!
| 16 ноября 2023, 14:27 #
В угоду борьбы против Чурина Министерство спорта и Губернатор делают ВСЕ чтобы похоронить Олимпию. Имея во главе Министерства спорта шабашника от спорта
| 16 ноября 2023, 14:42 #
Болельщики МХК Олимпия пригласили на ближайший Матч Олимпии губернатора области. Интересно приедет ли он чтобы лично увидеть как болеют за любимую команду в Кирово-чепецке и всю атмосферу хоккея и матча
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ