В Кирове состоялась премьера фильма «Командир»

26 февраля 2024, 11:44 | Репортеръ
В пресс-службе УФСБ РФ по Кировской области рассказали о создании и премьере фильма.
В Кирове состоялась премьера фильма «Командир»
Фото: Пресс-служба УФСБ РФ по Кировской области

22 февраля в кировских кинотеатрах состоялась премьера полнометражного художественного фильма «Командир» (16+). В основу сюжета легла биография советского и российского сотрудника органов госбезопасности генерал-майора Зайцева Геннадия Николаевича. Это человек с непростой судьбой, который спас сотни жизни людей. 

В пресс-службе УФСБ по Кировской области отметили, что название фильма «Командир» неслучайное, так как в 1974 году Зацев стал первым командиром только что созданной при КГБ СССР антитеррористической группы «Альфа». Мужчина руководил некоторыми серьезными спецоперациями. Так, в 1979 году группа под его командованием обезвреживала террориста, ворвашегося в американское посольство в городе Москва. В 1983 году группа работала в Тбилиси, где был захвачен самолет, а в 1988 году в Орджоникидзе «Альфа» освобождала заложников. Зайцев получил звание Героя Советского Союза в 1986 году — за заслуги в обеспечении госбезопасности СССР, а также за мужество и личную отвагу. 

В фильме рассказывается история, основаннная на реальных событиях, произошедшая 1 декабря 1988 года. Тогда пятеро бандитов захватили автобус со школьниками. В обмен на освобождение детей террористы потребовали крупную сумму денег в валюте, оружие, а также возможность без препятствий вылететь за границу. Операцией и командованием группой руководил Зайцев. Над фильмом начали работу в 2022 году при активном участии Зайцева, а также консультации действующих сотрудников и ветеранов КГБ СССР и ФСБ РФ.

Комментарии (2)
Михаил Комар | 26 февраля 2024, 13:58 #
А как же советские калоши?
1 234 | 27 февраля 2024, 16:19 #
Это великое дело, когда Слуги Родины в горячих точках долг свой выполняют. Пожелаем же рыцарям плаща и кинжала проявить свой патриотизм там, где они всего нужнее!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ