В футбол играют головой

18 марта 2024, 23:45
Звезды российского футбола в рамках проекта Российского футбольного союза (РФС) «Футбол в школе» провели мастер-классы для школьников.
Фото: Предоставлено организаторами.

Накануне в Вятских Полянах прошло масштабное мероприятие РФС с участие звезд российского футбола. Сыграть в футбол со школьниками, ответить на их вопросы и показать мастер-класс приехал экс-нападающий «Локомотива» и сборной России, двукратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, обладатель Суперкубка России Руслан Пименов.

Как рассказал Руслан Пименов, с проектом «Футбол в школе» футболисты побывали чуть ли не во всех регионах страны, а крайней точкой стал Петропавловский-Камчатский. Именитый спортсмен ответил на вопросы Newsler.ru.

Задача — влюбить в спорт

- Как вы считаете, Руслан, что мешает развитию футбола в регионах и спорта в целом?

- Уже ничего не мешает, потому что программа есть, программа реализуется, экипировку дают. То есть инвентарь есть, понимание местных властей есть. Все развивается. Сегодняшний пример у нас в Кировской области. Мы были в разных уголках Кировской области, везде есть инфраструктура. Понятно, где-то можно улучшить, но все развивается.

- Как по-вашему, насколько эффективен проект «Футбол в школу»? Удается ли в таких глубинках, как наша, отыскать будущих потенциальных звезд футбола?

- Мы не будем говорить громкие слова, что мы отыскиваем звезд. У нас задача влюбить в спорт, в футбол, конечно, в частности, но в целом надо влюблять в спорт, чтобы дети вышли из своих квартир и были более спортивными. Это не касается только футбола. Да, проект «Футбол в школу» - флагманский для РФС. Но помимо футбола, есть и другие виды спорта, дети могут уже выбирать. Самое главное, что по статистике это работает, дети записываются в секции. Это факт.

- А могли бы вы назвать самый запоминающийся момент сегодня при проведении мастер-классов?

- Давно такого не было, чтобы за день было пять школ. Вот это все очень запомнилось. И везде надо держать эмоционально позитивный фон. Это тоже очень важно. Трудоемкая работа, потому что если в одной школе хорошо мастер-класс делаешь, эмоции даешь, то дети во второй, в третьей, в четвертой ждут не менее эмоциональных людей, чтобы у них опять же это в памяти осталось. Чтобы они заразились спортом.

Доказывать всё на футбольном поле

- О чем обычно вас спрашивают юные футболисты?

- Самые часто задаваемые вопросы: «За кого вы? За Криштиану Роналдо или Месси?. 2DROTS или «Амкал?». «За кого болеете? Где играли? Сколько получаешь?» - есть и такие вопросы. Есть и другие вопросы, запоминающиеся. Например: «Что нужно делать, когда тренер в тебя не верит, чтобы не нервничать». Здесь совет простой – работать с удвоенной энергией, не огрызаться и не обращать на это внимание, доказывать все на футбольном поле.
 
- Как вы считаете, возможна ли такая ситуация, когда нашим футбольным клубам топ-уровня не придется покупать легионеров, либо минимизировать приобретение легионеров?

- Это было в мое время. У нас было не так много легионеров, а если и были, то многие сидели в запасе, потому что наша школа работала. Мы были «голодные» до футбола, это самое главное, наверное, в этом плане. И многие добились очень хороших результатов. ЦСКА выиграл кубок УЕФА, Зенит выиграл кубок УЕФА, сборная дошла до третьего места в Европе. Результат налицо. Потом немножко просели, это бывает. Сейчас опять наверстаем, нужно немножко времени и потерпеть.

- Что посоветовать юным футболистам, чтобы ежедневно повышать уровень подготовки?

- Быть разноплановыми. А, значит, играть не только в футбол, но и баскетбол, заниматься легкой атлетикой, гимнастикой. Это необходимо, чтобы быть разносторонним человеком. В футбол играют головой, прежде всего.

- В продолжение данного вопроса, на ваш взгляд, в ближайшей перспективе можем ли мы увидеть будущих звезд футбола, в частности в Кировской области, в Вятских полянах?

- Абсолютно уверен, что такие дети есть! И самое главное, повторюсь, инфраструктура появляется. А, значит, останется совсем немного времени подождать, чтобы они выросли в суперзвезд.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ