В Порошино собрали самый большой на Вятке хоровод

18 марта 2024, 15:40
17 марта в Кирове с размахом отметили Масленицу.
В Порошино собрали самый большой на Вятке хоровод
Фото: Александра Быкасова

По традиции центром массовых гуляний в Прощеное воскресенье стал спортивно-туристический комплекс «Порошино» – любимое место отдыха кировчан. Теплая погода, яркое мартовское солнышко, блины и, конечно же, развлечения собрали на площадке перед сценой и на Тропе здоровья тысячи гостей.

К народным гуляниям присоединились губернатор Кировской области Александр Соколов и депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

Глава региона поздравил кировчан с наступлением весны и с православным праздником Прощеное воскресенье:

– Сегодня солнечная погода – приходит настоящая весна. Дай Бог всем здоровья, удачи и хорошего года!

Фото: Александра Быкасова

С 11 часов на сцене сменяли друг друга творческие коллективы, а веселые аниматоры развлекали детей и взрослых различными конкурсами. Перетягивание каната, бои подушками, метание снежков... А самые ловкие и смелые выстроились в длинную очередь к масленичному столбу, на вершине которого, сияя на солнце яркой упаковкой, висели подарки. Отважных молодых людей было много, но далеко не всем удалось добраться до заветной коробки. Оказалось, что некоторые готовились к Масленице целый год. Тренировались, развивали в себе силу, выносливость и сноровку.

В этом году одной из главных тем праздника стал предстоящий юбилей — 650-летие города Кирова. В честь этой даты организаторы решили собрать самый большой в истории Вятского края хоровод. Рассчитывали, что в нем примет участие порядка тысячи человек, которые заранее зарегистрировались в социальных сетях. Но по факту участников оказалось гораздо больше. Многие, приехав на праздник, узнавали об акции, и с радостью вставали в общий круг. Люди самых разных возрастов – школьники, студенты, коллеги по работе и ветераны, целые семьи, друзья и совсем незнакомые люди, – взявшись за руки, замкнули километровый круг. С расстановкой помогала группа из нескольких десятков волонтеров. Ребята помогали найти свое место, чтобы круг был неразрывен. Строй оказался настолько плотный, что казалось километровая трассы тропы здоровья с трудом вместила всех желающих. Кто-то сравнивал огромный хоровод с широкими объятиями любимого города, кто-то с гигантским блином, который, кстати, хоть и проводился впервые, но вышел отнюдь не комом.

– Уже 20 лет наша команда вкладывает силы и душу, чтобы отдыхать в Порошино было весело и комфортно в любое время года всем: от мала до велика. - А проводы Масленицы для всех нас – особенный день, – отметил депутат Госдумы Олег Валенчук. – В наших традициях наша сила! На Руси люди всегда становились сильнее за счет того, что объединялись. Сегодня в этом огромном хороводе, взявшись за руки, мы еще раз почувствовали себя единым целым. А пока мы едины – мы непобедимы.

Кульминацией праздника стал традиционный ритуал сожжения большого чучела Мараны. Наши предки верили, что в огне можно сжечь все обиды, болезни и неудачи. А чем ярче горит огонь, тем урожайней будет год. Для тех, кто не спешил домой, после захода солнца ждал еще один сюрприз – огненная сказка на Хлыновской заставе.

Фото: Александра Быкасова
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ