В Кировской области строят пять объектов водоснабжения

19 марта 2024, 16:55 | Репортеръ
Все они планируются к введению в эксплуатацию в 2024 году.
В Кировской области строят пять объектов водоснабжения
Фото: Проектная дирекция Минстроя России

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Кировской области строятся пять объектов водоснабжения, сообщили в Минстрое РФ. Один из них находится в высокой степени готовности: система водоснабжения для села Мари-Малмыж и деревни Старый Кокуй, где на данный момент отсутствует центральное водоснабжение.

Для водоснабжения этих населенных пунктов проектом предусмотрена прокладка более 23 км новых сетей водоснабжения, установка двух водонапорных башен в деревне Старый Кокуй и четырех водонапорных башен в Мари-Малмыж. Емкость каждой башни составит 50 кубометров. Также планируется устройство порядка 180 водонапорных колодцев и более 70 пожарных гидрантов.

Как отметил руководитель Проектной дирекции Минстроя России, в текущем году в Кировской области планируется ввести в эксплуатацию пять объектов программы «Чистая вода». Кроме строительства системмы водоснабжения в населенных пунктах Старый Кокуй и Мари-Малмыж, ведется реконструкция систем водоснабжения в Вятских Полянах, Омутнинске, Советске и поселке Ганино города Кирова.

Отметим, что за минувшие пять лет с момента реализации мероприятий федерального проекта «Чистая воды» в Кировской области построено и реконструировано пять объектов питьевого водоснабжения. На сегодняшний день доля населения региона, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляет 86,4%, городского населения — 95,1%.

Комментарии (1)
Aleks52 | 19 марта 2024, 20:06 #
Какой прорыв! Во времена СССР о такой новостище даже районные газеты не писали. Построили водонапорную башню и ладно. А сейчас губернатор ленточку лично разрезает
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ