Кировчан предложили штрафовать на 5-7 тысяч за легкие укусы собак

26 марта 2024, 13:04
На заседании комитета Заксобрания по законодательству и местному самоуправлению обсудили законопроект, вносящий изменения в закон «Об административной ответственности в Кировской области».
Кировчан предложили штрафовать на 5-7 тысяч за легкие укусы собак
Фото: Newsler.ru

Как сообщил начальник управления ветеринарии Сергей Чучалин, законопроект предлагает ввести штрафы в размере 5-7 тыс. рублей за нарушения требований по содержанию и выгулу домашних животных, если они привели к незначительным повреждениям, которые не квалифицируются даже как легкий вред здоровью (ушиб, гематома, ссадина и так далее).

Часть депутатов посчитала сумму штрафа слишком высокой для населения области, особенно для пожилых людей, живущих в деревнях. На это докладчик ответил, что лечение после укуса собаки стоит еще дороже, даже если он не такой уж серьезный. Как бы то ни было, законопроект рекомендовали принять в первом чтении.

Также депутаты долго обсуждали ситуацию, когда человек проникает на территорию частного дома и его кусает собака хозяина (к примеру, ребенок залез украсть пару яблок и пострадал). Как показывает судебная практика, в таких случаях хозяина могут привлечь к ответственности за то, что он не повесил табличку, предупреждающую о собаке. На вопрос одного из народных избранников, что же делать, если воришка залез не со стороны двери и не видел табличку, депутаты пошутили: «Вешать их везде».

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (1)
Гном | 26 марта 2024, 16:28 #
« Кировчан предложили штрафовать на 5-7 тысяч за легкие укусы собак» Сегодня, 13:04 Зачем кировчане слегка покусывают собак?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ