Кировчанам без нужной квалификации стало проще устроиться на работу

26 марта 2024, 13:56 | Репортеръ
Эксперты hh.ru проанализировали почти 200 тыс. причин несостоявшегося трудоустройства и сравнили их с показателями 2022 года.
Кировчанам без нужной квалификации стало проще устроиться на работу
Фото: Tim Gouw, unsplash.com

Наиболее распространённой причиной отказа в приёме на работу в Кировской области в 2023 году стало несоответствие навыков и квалификации кандидата требованиям вакансии (18,4% от всех отказов). Однако доля отказов из-за недостатка квалификации снизилась на 9,2% по сравнению с 2022 годом (тогда на этот фактор приходилось 27,6% отказов).

Чаще всего из-за несоответствия требованиям вакансии отказывали работодателям из добывающей отрасли (72,3% от всех причин), образовательных учреждений и EdTech (61,1%), энергетических компаний (61,0%).

Среди белых воротничков лидерами по отказам стали продюсеры (72%), SMM-менеджеры (70%) и системные инженеры (60%). Среди синих воротничков наиболее часто отказывали операторам станков с ЧПУ (93%) и электромонтажникам (60%), а разнорабочим — только в 8% случаев.

Подбор персонала становится всё более сложной задачей, так как трудоспособное население сокращается. Сегодня только 57% жителей России считаются трудоспособными, и их численность сокращается с каждым годом.

Читайте по теме Работа в Кирове
Специалисты со знанием английского языка зарабатывают выше рынка
Кировчанам рассказали о высокооплачиваемых вакансиях апреля в Кирове
Комментарии (1)
Aleks52 | 26 марта 2024, 17:35 #
Это нас и губит. Работают кто угодно,только не специалисты по специальности
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ