Запрет «наливаек», индексация пенсий и получение прав: законы, вступающие в силу в апреле

27 марта 2024, 16:04 | Репортеръ
О новых законах рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Запрет «наливаек», индексация пенсий и получение прав: законы, вступающие в силу в апреле
Фото: Newsler.ru

Первый месяц весны подходит к концу, а это значит, что в силу вступают новые законы. Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале описал 10 из них. Познакомимся с ними поближе. 

Законы, вступающие в силу с 1 апреля:

Запрет «наливаек»

С 1 апреля каждый регион может установить требование о продаже алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничить время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (помимо ресторанов), которые расположены в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. 

Индексация пенсий

Соцпенсии по старости, инвалидности и потере кормильца будут проиндексированы на 7,5%. 

Северный завоз

С 1 апреля территории Крайнего Севера и приравненные к ним местности будут обеспечивать основными жизненно важными товарами. Так, вводятся 3 категории грузов северного завоза. Продукты, лекарства и топливо перевозятся в приоритетном порядке. 

Порядок подачи уведомлений о предпринимательской деятельности

С 1 апреля юрлица и индивидуальные предприниматели смогут направить уведомления о начале отдельных видов предпринимательской деятельности только через портал «Госуслуги» или сходные региональные порталы. Кроме того, необходимо будет извещать контрольные органы о прекращении такой деятельности. Это позволит сохранить актуальный соответствующий реестр. 

Перепланировка и перевод жилого помещения в нежилое 

Любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых, будет считаться перепланировкой. Помимо этого, изменится процедура согласования перепланировки и станет проще перевод жилого помещения в нежилое и обратно. Такие изменения позволят обеспечить единообразие правоприменительной практики и защитить права граждан. 

Штрафы за нарушения при обороте табачной продукции

С 1 апреля будет устанавливаться административная ответственность за нарушение требований к производству или обороту табачных изделий, никотиносодержащей продукции и сырья для их производства. Можно получить наказание вплоть до штрафа размером 1 млн рублей с конфискацией изготовленных изделий, продукции, оборудования и сырья. 

Получение прав и водительских удостоверений 

Гражданам, подвергнутым административному наказанию за вождение в нетрезвом виде, запретят сдавать экзамен и получать права. Те, кого лишили прав на управление транспортными средствами, тоже не получат допуск к экзамену. С 1 апреля прийти на четвертую и последующие пересдачи можно будет в промежутке от 6 до 9 месяцев со времени предыдущего экзамена. Кроме того, согласно законопроекту, автошколы будут обязаны иметь заключение ГИБДД о соответствии их учебно-материальной базы нормам. 

Единая система страхования

Страховщики должны будут передавать информацию в Автоматизированную информационную систему страхования. Физические лица смогут получить сведения, содержащиеся в системе, через портал «Госуслуги». Новые требования поспособствуют повышению прозрачности информации для граждан, сообщается в карточках новых законопроектов. 

Закон, вступающий в силу с 3 апреля:

Защита интересов соседей при краткосрочной аренде

С 3 апреля сдавать квартиры или комнаты в жилых домах, в том числе на краткий срок, можно будет только при условии соблюдения прав и законных интересов соседей. Кроме того, нельзя будет сдавать в аренду квартиры без счетчиков: это поможет избежать ситуаций, когда за съемщика вынуждены платить остальные соседи. 

Закон, вступающий в силу с 17 апреля:

Сохранение памятников Великой Отечественной войны 

Муниципалитеты смогут в упрощенном порядке (более оперативно) проводить ремонт на объектах культурного наследия, увековечивающих память о событиях, участниках и жертвах Великой Отечественной войный. В России создадут отдельный реестр памятников ВОВ, что позволит получить точную информацию об их количестве.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ