Кировчанам напомнили о наступлении сезона клещей

28 марта 2024, 17:35 | Репортеръ
В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области рассказали, как проходит обработка территорий от клещей.
Кировчанам напомнили о наступлении сезона клещей
Фото: Bradley Brister, unsplash.com

С наступлением тепла и весны начинается сезон активности клещей. В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области рассказали, как можно себя обезопасить от укуса клеща. 

Так, в регионе наиболее эпидемиологическое значение имеет таежный клещ. Он является переносчиком различных болезней, например, болезь Лайма, анаплазмоз, эрлихиоз или же клещевой энцефалит. Эти заболевания сильно ударяют по здоровью домашних и слеьскохозяйственных животных и представляют опасность для человека. 

Важно помнить, что решаюшее значение, помимо вакцинации, имеет неспецифическая профилактика инфекций, передаваемых клещами. Ее основные направления — борьба с популяциями клещей в природных биотопах и индивидуальная защита людей от нападения паразитов. Борьбу с популяциями клещей в природе проводят в зонах высокого риска заражения населения ИПК с помощью исектоакарицидных средств, прошедших процедуру госрегистрации. 

Кроме того, специалисты обрабатывают зоны высокого риска заражения населения. Результаты обследования на 3-5 дни после обработки являются решающими в решении вопроса о безопасности пребывания граждан на данной территории. На территориях детских учреждений, например, школ или лагерей, противоклещевые обработки являются обязательными. 

В Роспотребнадзора отметили, что современные препараты сохраняются в верхних слоях лесной подстилки от 1,5 месяцев и уничтожают активную часть популяции. К слову, противоклещевые обработки каждой территории должны быть ежегодными, а в некоторых случаях нужно проводить несколько обработок в течение сезона. Вещества, которыми обрабатывается земля, не наносят вреда окружающей среде, животным и людям. 

Также в Управлении жителей Кировской области попросили не забывать о проведении обработки и на своих частных участках, так как каждый год все больше людей, получивших укусы клещей на даче, обращаются в медучреждения. Инсектоакарициды, предназначенные для обработки дачных участков, выпускаются в виде концентратов эмульсий: «Альпицид», «Альхон инсектицид», «Бриз 25% э.к.», «Гардекс Экстрим», «Защита от клещей», «Цифокс» и другие.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ