Правительство: манеж в Вересниках сможет принимать межконтинентальные соревнования

26 июля 2018, 16:34 | Светлана Кулябина
К концу сентября в Кирове откроется легкоатлетический манеж «Вересники», который построен в соответствии с мировыми стандартами.
Правительство: манеж в Вересниках сможет принимать межконтинентальные соревнования

В Правительстве Кировской области сообщили: почти готов к открытию легкоатлетический манеж «Вересники» в Кирове. Открытие запланировано на конец сентября этого года. Манеж оснащен современным оборудованием, выполненным по мировым стандартам. По словам заместителя министра спорта и молодежной политики Кировской области Анны Альминовой, это покрытие итальянского производителя Mondo и оборудование французской фирмы DIMA sport. Уже с 1 октября легкоатлеты начнут тренировки в новом манеже и оценят оснащение.

«Mondo и DIMA sport – это производители, одобренные международной  ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ), - сообщила Альминова, - и большая часть официальных международных соревнований, таких как чемпионаты мира и Олимпийские игры, проходит на стадионах, оснащённых оборудованием именно этих компаний». Также она рассказала о новом покрытие как о достаточно жестком, удобном для бега и износостойком.

В манеже появился электронный хронометраж Swiss Timing (OMEGA) – официальный партнёр Международного Олимпийского комитета. «На сегодняшний день это самая современная электронная система судейства и хронометража для проведения легкоатлетических соревнований, - сообщила Анна Альминова. - Раньше такого оборудования в области не было. Теперь судьям не нужно будет вручную засекать время на старте и подсчитывать секунды на финише. Профессиональная чувствительная система с высокой точностью определит фальстарт, до тысячных долей секунд по фотофинишу выявит победителя, в технических дисциплинах зафиксирует заступ. Процесс судейства станет автоматизированным, значительно облегчит работу судей и позволит избежать спорных ситуаций. Система электронного хронометража позволит региону принимать крупные соревнования».

Также в манеже есть яма для прыжка с шестом, яма для прыжка в высоту, яма для прыжка в длину и тройного прыжка, мобильный сектор для толкания ядра, барьеры, препятствия, планки, маты, снаряды для метаний и т.д. Оснащен тренажерный зал для силовой работы.

Специалист по разметке Всероссийской федерации легкой атлетики Юрий Лысенко нанес разметку на легкоатлетическое покрытие на днях. По его словам, манеж «Вересники» имеет полную возможность получить статус сертифицированного объекта международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), которым на данный момент обладает легкоатлетический манеж ЦСКА в Москве. Данный сертификат позволит манежу принимать у себя межконтинентальные и международные соревнования и фиксировать установленные спортивные рекорды. Наполняемость манежа зрителями сейчас – 500 человек, но при помощи мобильных трибун количество можно увеличить до 1000. Тренироваться здесь смогут до 1000 детей как в летнее, так и в зимнее время года. «Наш проект уникален. Может быть, он станет образцом и послужит проектом повторного применения», – подвела итог Анна Альминова. Напомним, манеж «Вересники» создан в рамках программы «Газпром – детям».

Читайте по теме Спорт в Кирове
«Олимпия» вышла в четвертьфинал Кубка регионов
«Олимпия» обыграла «Липецк» всухую
«Родине» «напихали мячей» в Новосибирске
Комментарии (2)
Гость_Учитель Словесности | 26 июля 2018, 22:58 #
Объясните, бестолковые, чем "межконтинентальные" соревнования отличаются от "международных"?
Гость_Учитель Словесности | 26 июля 2018, 22:59 #
Его обещали открыть ещё в апреле.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ