Кировчан признали лучшими дрессировщиками собак в ПФО

17 июня 2019, 15:28
Соревнования прошли 15 июня в Набережных Челнах.
Любовь Волкомурова.
Любовь Волкомурова. Фото: Наталья Волкомурова

В чемпионате Приволжского федерального округа по спортивно-прикладному собаководству приняли участие 26 человек из разных регионов страны. Были среди них и кировчане.

В дисциплине «общий курс дрессировки» (ОКД) кировская команда в составе Владимира Куклина, Ольги Бушуевой и Любови Волкомуровой заняла 1-е место.

В личном зачете Любовь Волкомурова заняла 2-е место в дисциплине ОКД и 1-е место в «защитно-караульной службе» (ЗСК) и двоеборью. Ее бельгийская овчарка Тиша получила титул чемпиона Российской кинологической федерации по рабочим качествам.

По словам Любови Владимировны, дрессировка собаки — дело очень непростое. На это уходит как минимум два-три года, а то и больше, если заниматься профессионально. Причем тренировки нужно проводить каждый день: учить собаку совершать определенные движения, запоминать жесты хозяина, ориентироваться по запаху и многое другое. Кировчанка занимается этим, можно сказать, всю жизнь. Начала дрессировать собак, еще когда была подростком, а в 18 лет впервые приняла участие в соревнованиях. Сейчас за ее плечами множество побед и наград.

Еще одна жительница Кирова, Ольга Бушуева, вместе со своей бордер-колли Мартином заняла 3-е место в дисциплине «общий курс дрессировки».

Ольга Бушуева.
Ольга Бушуева. Фото: Наталья Волкомурова

Редакция Newsler.ru поздравляет Любовь Волкомурову, Ольгу Бушуеву и Владимира Куклина с победой и желает дальнейших успехов!

Читайте по теме Животные в Кирове
В Кирово-Чепецке на территорию школы забежал лось
Кировских автомобилистов предупредили о животных на дорогах
Кировчане могут бесплатно чипировать своих собак
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ