Кировчанка проехала по маршруту Париж — Брест — Париж за 87 часов

14 сентября 2023, 07:53
Анастасия Верхорубова рассказала о веломарафоне и впечатлениях от него.
Кировчанка проехала по маршруту Париж — Брест — Париж за 87 часов
Фото: vk.com/dobrze_dobrze

Веломарафон из Парижа до Бреста и обратно считается старейшей регулярной велогонкой. Первая состоялась в 1891 году. До 1951 года гонки среди профессионалов проводились раз в 10 лет. В настоящее время каждые четыре года организуется любительский бревет (заезд) с лимитом в 90 часов. Протяженность маршрута равна 1 200 км.

В этом году был юбилейный 20-й веломарафон. Кировчанка Анастасия Верхорубова, которая приняла в нем участие и проехала маршрут за 87 часов 57 минут, рассказала о подготовке: «Бреветы я катаю с 2022 года. В этом году для участия и регистрации на Paris — Brest — Paris выполнила квалификационные заезды — бреветы 200, 300, 400, 600 км. Общий объем наката на велосипеде в этом сезоне перед ПБП составил 3 675 км».

Также Анастасия рассказала о своих впечатлениях от заезда: «В эмоциональном плане впечатления только положительные. Во Франции очень любят велоспорт во всех его проявлениях. Так, например, в Париже нас очень удивило количество людей, которые передвигаются на велосипедах, много велопарковок, велодорожек, инфраструктура города подстроена под это... В полном мере любовь к велоспорту, велодвижению мы ощутили от местного населения городков и деревень, расположенных по маршруту веломарафона, многие приезжали на машинах на маршрут и самостоятельно организовывали пункты поддержки и питания на дистанции, дежурили с плакатами, аплодировали. Такая поддержка вдохновляла и придавала сил».

Спортсменка добавила, что в России существует целое движение, которое занимается подготовкой людей к таким заездам — Межрегиональная общественная организация «Общество рандоннеров — велотуристов-марафонцев». Оно работает под эгидой Парижского клуба Audax Club Parisien, в рамках Всемирной Ассоциации рандоннеров Les Randonneurs Mondiaux.

Фото: vk.com/dobrze_dobrze
Комментарии (2)
Fyfnjkbq Anatolii | 14 сентября 2023, 15:08 #
По последним законам у нее должны были велосипед отобрать.Что то лягушатники проморгали
Сергей Кузнецов | 14 сентября 2023, 18:07 #
Французы на мелочи не размениваются. Наши отобрали бы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ