Вскрыли Вену...

7 февраля 2013, 01:51 | Мария Подлевских
.. а вместе с ней и всю Австрию – страну прохладных лесов, чистых горных озер и альпийских вершин. Экскурсии по ней подарят вам незабываемые впечатления от посещения музеев, легендарных замков и памятников.
Вскрыли Вену...

После гостеприимной Венгрии 3 января нам предстояла поездка в Австрию. Прямо в автобусе по дороге в Вену гид рассказал нам о ее истории. Моцарт - вот кто первый приходит на ум, когда речь заходит об Австрии. Жизнь этого выдающегося композитора трагична, но австрийцы помнят о его вкладе в культуру и музыку.

Вена берет начало из колодца

Приехав в Вену, мы остановились на площади Марии Терезии с двумя абсолютно одинаковыми зданиями - Художественно-исторического музея и Музея естественной истории. Они стоят на своих местах низко и крепко, точно так же, как памятник королеве Венгрии Марии Терезии в своем тяжелом кресле. Монумент этой выдающейся женщине можно смело сравнить с памятником русской императрице Екатерине Великой в Санкт-Петербурге.

Экскурсия в Вене в основном была по Хофбургу - зимней резиденции австрийских Габсбургов, местопребывании императорского двора в Вене. Как нам пояснили, сейчас это официальная резиденция президента Австрии. Затем мы посетили испанскую школу верховой езды. Хотелось бы отметить, что она самая древняя в Вене. Каждая лошадь проходит строгий отбор, так как с давних времен остались определенные каноны в разведении этих животных. А еще меня впечатлило то место, откуда Вена берет свое начало. Оно, согласно легенде, из маленького колодца, куда мы бросили монетки на память, чтобы снова вернуться в этот город.

Хрустальный мир Сваровски

Одна из главных достопримечательностей Вены - Штефанплатц, центр старого города, на котором расположен собор Святого Стефана. До окончания строительства Кёльнского собора он был самым высоким зданием, а в настоящее время находится на третьем месте по высоте. К сожалению, нам не удалось полностью разглядеть собор, потому что он был на реконструкции. Зато удалось побывать на экскурсии по музею Сваровски. Мы попали в него, пройдя по тоннелю, на стенах которого написаны стихи поэтов. Здесь есть строчки Гете, Шекспира, Гарсия Лорки, в которых обязательно встречается слово «хрусталь» или «кристалл». Музей расположен недалеко от Инсбрука, в городке Ваттенс, в подземной пещере. В нем представлен хрусталь в самых различных его вариациях. В музее дают возможность самим смастерить свое персональное украшение по желанию.

Сладости и музыка Австрии

После экскурсии по музею у нас было два часа свободного времени. Не теряя ни секунды, мы отправились в кафе. Там-то нам и удалось попробовать знаменитый торт «Захер». На вкус он похож на «Прагу», только внутри - яблочный джем. Также в национальное десертное меню австрийцев входят абрикосовые пончики. Начинкой для них служит целый абрикос, в крайнем случае, половинка, если сам абрикос очень большой. Лепят пончики вручную и отваривают как пельмени. Перед подачей их посыпают сахарной пудрой и поливают ароматным фруктовым соусом.

Вена по праву считается музыкальной долиной Австрии. Любовь к музыке здесь прививают с малых лет. По рассказам гида, австрийцы еженедельно ходят в церковь, приобщая младшее поколение к органной музыке и церковным песнопениям. Ежегодно в Вене и Зальцбурге проходит множество музыкальных фестивалей, на которые съезжаются любители классической музыки со всего света.

Люблю я не только сладости и музыку, но и немецкий язык. Так как учусь на третьем курсе факультета лингвистики, в Австрии у меня появилась отличная возможность попрактиковаться в своих знаниях. Как и немцы, австрийцы очень отзывчивые. Это мы поняли, когда заблудились и не могли найти дорогу к нашему автобусу. Проходившие мимо нас мужчины охотно указали нам нужный путь.

Прощание с Веной

Стоит отметить, что дороги в Австрии очень ровные и чистые. Помимо трамваев, автобусов и машин здесь можно увидеть и гужевой транспорт. Любой желающий может прокатиться в повозке, запряженной двумя очаровательными лошадками. К сожалению, нам не удалось проехаться в коляске по улицам Австрии, так как мы передвигались в экскурсионном автобусе.

За время нашего путешествия нам очень понравилось находиться в новогодней атмосфере европейских стран, наблюдать, как люди выходят на улицы, гуляют и наслаждаются красотой города, радуются и улыбаются.

Комментарии (1)
Гость_Елена | 16 февраля 2013, 16:43 #
"Зато удалось побывать на экскурсии по музею Сваровски: http://www.i-want-it.ru/swarovski/" - чудесное место, я там тоже была
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ