Город трамваев

8 октября 2014, 17:46 | Мария Константинова
Тихий семейный отдых вам будет обеспечен в крымском городе Евпатория, где улочки изрезаны трамвайными путями. Множество детских санаториев, кафе, музеев и несколько аквапарков порадуют не только младшую аудиторию, но и взрослую. Вообще Евпаторию смело можно назвать городом из детства за тишину и безмятежность.

В Ялте мы были всего два дня. Конечно, все достопримечательности посмотреть там не успели, но на горе Ай-Петри, посещение которой было целью нашей поездки, побывали. Далее мы отправились в Евпаторию. Дорога до нее на машине заняла примерно три часа, была в основном ровной, так как горы остались позади.

В первый же день нашего приезда в Евпаторию мы решили взять вечернюю обзорную экскурсию по городу. На двухэтажном автобусе нас повезли смотреть его окрестности. Кстати, с греческого современное название города Евпатория переводится как «рожденная благородным отцом». Придумала его императрица Екатерина II.

Сначала нам показали историческую часть Евпатории - площадь, где расположены сразу несколько религиозных сооружений: собор Николая Чудотворца, мечеть Джума-Джами, синагога Егия-Капай, армянская церковь и храм Караимские кенасы (духовный центр крымских караимов).

По словам гида, Свято-Николаевский собор был построен еще в 19 веке в знак освобождения Евпатории во время Крымской войны. На нем, помимо православных крестов на куполах, находится еще два вида крестов: византийские и георгиевские. Таким образом они напоминают разные события в истории Крыма.

Мечеть Джума-Джами знаменита тем, что в ней проходил обряд посвящения в крымские ханы. К тому же у этой мечети много куполов и два минарета, что является большой редкостью. А вот синагога в Евпатории известна кафе «Еськин кот», находящемся на ее территории. Именно в нем под мотивы национальной музыки можно отведать знаменитый форшмак, полакомиться сладостями и выпить украинский напиток спотыкач. Кафе стилизовано в национальном колорите. Рядом с ним находится фонтан, в который посетители кидают монетку и загадывают желания.

Стоит отметить, что улочки в старой части города в основном тупиковые, и, как заверил наш гид, заблудиться в них проще простого. Именно поэтому наша группа, осматривая достопримечательности, старалась не отставать от рассказчика.

Ворота Дровяного базара

Символом старого города Кезлева (так раньше называли Евпаторию) являются крепостные ворота Одун-базар къапусы, название которых в переводе с крымско-татарского означает «ворота Дровяного базара». К сожалению, ворота до наших дней не сохранились, они были восстановлены по фотографиям 11 лет назад. В башне ворот находится национальный музей, главной достопримечательностью которого является макет города времен крымского ханства. Он находится на третьем этаже. Когда мы оказались возле макета, погас свет, заиграла музыка, зажглись фигурки мечетей, и экскурсовод начала рассказывать историю о том, как много веков назад просыпался город Кезлев. Благодаря воссозданной таинственной атмосфере было интересно слушать о жизни крымских татар. Также в музее можно увидеть национальные праздничные костюмы, предметы быта и картины.

А вот в современной части Евпатории находится парк Фрунзе, где расположены торговые ряды и палатки с сувенирами. Также в новой части города построены санатории, железнодорожный вокзал, и разбито множество парков. Кроме того, в городе работает много музеев, экспозиции которых находятся и под открытым небом. Например, музей «Крым в миниатюре» разместился в одном из скверов Евпатории. Там можно увидеть макеты всех знаменитых дворцов полуострова. Есть в городе и Музей пиратов, где посетителям поведают истории знаменитых разбойников и покажут артефакты, найденные на дне Черного моря. Вечером, гуляя по набережной, мы заглянули в передвижной Музей скульптур современных авторов. В сумраке фигуры подсвечивались, поэтому выглядели еще более загадочными.

Пожалуй, главным отличием Евпатории от других крымских городов является наличие трамваев. Кстати, этот общественный транспорт функционирует в старейшем городе вот уже 100 лет. Сейчас в Евпатории есть четыре трамвайных маршрута, один из них, под номером 3, занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый короткий в мире. Вагончик по нему передвигается по прямой улице Фрунзе от железнодорожного вокзала до гостиницы «Украина».

Справка
На бензин до Крыма и обратно на одного человека — 4 тыс. рублей. Стоимость парома (легковая машина + три человека в ней) — около 1 тыс. 700 рублей. Жилье в Евпатории - 200 рублей в сутки на одного человека. Экскурсия по Евпатории — 500 рублей с человека. Вход в музей пиратов — 150 рублей на человека. Вход в музей Крым в миниатюре — 200 рублей с человека. Дельфинарий — 500 рублей с человека.
Комментарии (1)
Гость_КИРОВЧАНИН | 8 октября 2014, 20:42 #
Экскурсию по Евпатории можно и за 350 рублей взять. А вот за переправу легковой машины на пароме надо заплатить отдельно за авто 1800 руб. и за каждого пассажира по 186 руб. отдельно. Жильё за 200 рублей есть, но некомфортно. А вот трамваи действительно КЛААСС. Проезд 7 рублей, причём для пенсионеров- крымчан и всех льготников-крымчан БЕСПЛАТНО. Автобус - 10 рублей. Форшмака в "Ёськином коте" НЕТУ, его готовят только по заказу дня за два. И вообще в нём всё НЕВКУСНО и обыкновенно. А вот в этно-ресторане "Джеваль" и в кофейне "Кезлев къавеси" НАСТОЯЩАЯ татарская кухня и сладости.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ