Турция под запретом: как вернуть деньги за оплаченный отдых?

13 апреля 2021, 20:03 | Репортеръ
Прямое авиасообщение с Турцией прекращено с 15 апреля. Как поступить, если путевка уже оплачена?
Турция под запретом: как вернуть деньги за оплаченный отдых?

Решение ограничить полеты в Турцию и Танзанию в правительстве объяснили увеличением заболеваемости коронавирусом. Как в такой ситуации поступать тем, кто уже купил тур? Ответ на этот вопрос дали в Ростуризме.

Турист в праве потребовать расторжение договора, согласно которому осуществлялось посещение Турции в период с 15 апреля по 1 июня 2021. Обоснование — в связи с существенным изменением обстоятельств. Как указали в Ростуризме, отменить поездку можно и после 1 июня. Туроператор обязан исполнить это требование. Однако главный «лайфхак» ведомства заключается в следующем: лучше всего перенести даты или место отдыха. В таком случае уменьшаются риск, что средства за тур вернутся не полностью (например компания может не вернуть деньги за авиаперелет).

Если отдых в Турции (или Танзании) запланирован туристом самостоятельно — ситуация сложнее. Необходимо отменить бронь в отеле, а так же связаться с авиакомпанией для обсуждения возможности возврата средств за перелет.

Ситуацию прокомментировали кировские турагенства.

Устюгова Екатерина директор турагентства «Четыре сезона»:

Ситуация действительно непростая. Многие туристы перенесли свои туры еще с весны 2020 года. На данный момент многие туроператоры еще не выложили условия переноса туров в Турцию, а так же условия по возвратам денежных средств. Поэтому рекомендуем ждать официальной информации от того туроператора, у которого у Вас забронирован тур.

Представитель «Эль-Тур»:

Обратные вылеты в Турцию предполагаются в плановом режиме согласно датам окончания тура, при этом в отдельных случаях возможны изменения дат обратного вылета на более ранние сроки. Рекомендуем следить за информацией об обратном вылете у прикреплённых гидов и на сайте туроператора, организовавшего поездку.

Для самостоятельных туристов, находящихся на территории Турции и Танзании: обратные вылеты предполагаются в плановом режиме согласно приобретенным билетам. Вместе с тем, рекомендуем отслеживать информацию о возможных изменениях на сайте авиакомпании, реализовавшей авиабилеты.

Для организованных туристов, имеющих туристский продукт, предусматривающий посещение Турции или Танзании в период до 01.06.2021 - в сложившейся ситуации представляется допустимым и не противоречащим законодательству Российской Федерации о туристской деятельности для туристов и туроператоров рассмотреть следующие возможные решения: замену направления на другие (альтернативные) направления, не меняя сроков запланированного отпуска; перенос сроков совершения путешествия, в том числе с выбором другого направления (места отдыха) на удобные для туриста даты, сохранив денежные средства у туроператора; иные решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон.

Комментарии (18)К последнему
Гость_Отдыхающие от путина | 13 апреля 2021, 20:50 #
Не патриоты чтоли
Гость_Обывака-обнуляка | 14 апреля 2021, 09:09 #
А чем путриот отличается от патриота?
Гость_Дед мопед | 13 апреля 2021, 20:52 #
Дык, чем туретцкое море отличаетца от крымскага моря или от анапско - геленжикскага???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ