А там еще немного и в Прованс: как попасть в Европу из России

8 июля 2022, 18:57
С 15 июля Россия снимает ограничения на выезд через наземные пункты пропуска, однако авиасообщение с Европой практически отсутствует. И бюджетным вариантом попасть в Европу может стать путешествие наземными видами транспорта.
Фото: Newsler.ru

15 июля Россия откроет границы для своих граждан, ранее закрытые по причине пандемии коронавируса. Впервые за последние 2,5 года россияне получат возможность выезжать в Европу на автомобиле или автобусе «как раньше», то есть по загранпаспорту и шенгенской визе. Однако, не все так радужно. И этого «как раньше» может не быть.

Не все страны Европы их теперь дают россиянам. Например, туристическую шенгенскую визу сейчас практически невозможно получить в консульствах Латвии и Литвы, хотя официально страны не заявляли о прекращении их выдачи. Но записаться на подачу документов в их визовые центры нереально. Об этом сообщает журнал «Профиль».

Где получить визу

С 10 марта выдачу турвиз гражданам России полностью прекратила Эстония, но при этом в июне страна открылась для россиян и въехать сейчас в Эстонию по любому действующему шенгену можно без проблем, отмечает издание.

Чехия также прекратила выдавать визы россиянам, однако запрет на выдачу виз действует до марта 2023 года. Впрочем, учитывая нынешние события, чехи могут и передумать, продлив этот срок.

Норвегия заявила об ужесточении правил выдачи виз. Предположительно, заявки будут рассматриваться дольше, станет наверняка и больше отказов. Зато COVID-ограничения на въезд для россиян здесь отменили еще в феврале.

Финляндия с 1 июля возобновила прием документов в визовых центрах от российских туристов, сообщает «Профиль». Правда, неизвестно какие визы будет давать Финляндия, сколько времени будут рассматривать документы, увеличится ли число отказов. Однако очередь на подачу заявление в финское консульство превзойдет все ожидания: в первый день начала приема документов сайт Визового центра не выдерживал нагрузок и несколько раз падал.

Германия принимает заявления на визы от россиян, но и здесь ожидание могут растянуться на месяцы. Но, издание обнадеживает: пакет документов в среднем у немцев рассматривается около недели (но могут держать и 10 дней), а число отказов россиянам не увеличилось.

В настоящий момент не отказывают в шенгене в консульствах Австрии, Швеции, Швейцарии, Венгрии, Словении, Испании, Италии, Франции, Греции, Португалии, Германии и т. д.

Однако записаться на подачу документов сейчас практически невозможно по причине отсутствия слотов в визовый центр Франции. Аналогичная ситуация и с испанцами – записаться нереально. А сайт испанского визового центра BLS Spain «упал» и лежит до сих пор, выдавая ошибку.

Греция, как пишет издание, является самым способом получения визы: греки как возобновили выдачу виз еще в самый разгар пандемии в 2020 году, так с тех пор практически не прекращают работу. Причем не просто выдают визы, но и достаточно часто выдают долгие мультишенгены, что сейчас в других консульствах встречается нечасто. Есть мнение, что рассчитывать на длинный мультишенген (1–3 года) могут те россияне, которые ранее не просто получали греческую визу, но и ездили в Грецию.

Из нешенгенских стран для россиян открыты Хорватия, Сербия, Черногория, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Кипр, пишет «Профиль».

Как оказаться в Европе

После того как в феврале Россия и Евросоюз взаимно запретили авиакомпаниям летать друг к другу, единственной возможностью улететь в Европу из РФ остался рейс Москва–Белград авиакомпании Air Serbia. Но цены не то что не радуют, они пугают: например, на конец июля билет в обе стороны стоит от 74 тыс. до 120 тыс. рублей за человека, пишет «Профиль».

Другие варианты попасть в Европу по воздуху: с пересадками в Стамбуле или аэропортах Ближнего Востока (ОАЭ, Катара, Бахрейна, Абу-Даби). Но и тут стоимость билетов способна многих заставить отказаться от поездки.

С открытием наземных границ с европейскими странами у россиян появятся новые варианты выезда на курорты ЕС. Например, особенно повезло жители Петербурга и Ленинградской области, Псковского региона, Карелии, да и москвичи смогут использовать для полетов в ЕС аэропорты Хельсинки, Таллина или Риги.

Издание сообщает: из столицы Финляндии можно достаточно бюджетно (в пределах 7–10 тыс. рублей) улететь в Германию, Испанию, Грецию. Из аэропорта финского города Лаппеенранта, который до пандемии называли не иначе как «Пулково-3», лоукостер Ryanair летает в Италию за 15–25 евро в одну сторону. Много рейсов по ЕС также есть из Риги и Таллина.

Автобусные перевозчики, например, Lux Express после заявления об открытии сухопутных границ с 15 июля заявил, что с 8 июля вдобавок к дневным рейсам между Хельсинки и Петербургом запускает новый ночной автобус.

«Профиль» предполагает, что отправлять в Европу через «финское окно» вскоре могут начать и крупнейшие российские туркомпании. Например, в пресс-службе туроператора PAC Group корреспонденту издания заявили, что рассматривают возможность организации туров с перелетом через Финляндию.

Еще один вариант: из Москвы на поезде в Минск, далее автобусом в Вильнюс (около 180 км), а из Вильнюса – на все четыре стороны. Издание сообщает, что это один из бюджетных вариантов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ