Куда поехать из Кирова на велосипеде: топ-7 интересных маршрутов

30 марта 2023, 09:37
Совсем скоро растает последний снег, подсохнут дороги и можно будет смело открывать велосезон. Мы подобрали несколько маршрутов по городу и за его пределами, которые смогли бы осилить даже начинающие любители велопрогулок.
Куда поехать из Кирова на велосипеде: топ-7 интересных маршрутов
Фото: Newsler.ru

В составлении топ-7 нам помогли данные сайта biketravel.space, созданного для подготовки к велопутешествиям. Он предлагает как простейшие маршруты, где не надо покидать пределы Кирова, так и долгие по всей стране, которые выдержат лишь люди с хорошей подготовкой. Чтобы сделать материал более универсальным, мы выбрали семь наиболее легких и популярных маршрутов.

Отметим, что в поездку, особенно длительную, стоит взять бутылку воды, аптечку, дорожный насос, фонарик и другие вещи, которые могут пригодиться в дороге. Также необходимо полностью зарядить телефон. О мобильной сети и интернете в смартфоне можно не беспокоиться — в Кирове и близлежащих населенных пунктах обеспечен уверенный сигнал связи. Лично у нас никаких сложностей не возникало, по крайней мере с «МегаФоном». Так что велопутешественники смогут в любой момент связаться с близкими, отправить им фото или видеозарисовки увиденных красот.

Киров — Порошино

Фото: biketravel.space

По этому направлению кировские велосипедисты ездят, наверное, чаще всего, ведь Порошино — это целый комплекс с разнообразными видами отдыха. Там можно погулять по «Тропе здоровья», покататься на лошадях, арендовать спортинвентарь, перекусить, а иногда и посмотреть захватывающее представление.

Маршрут, который предлагается в этом материале, необычен тем, что после старого моста надо ехать не дальше по трассе, а через Заречный парк и Дымково. Дорога там уже не асфальтированная, а грунтовая, ехать будет чуть сложнее, однако по пути можно будет полюбоваться потрясающими видами природы. Для тех, кто не очень хорошо ориентируется на такой местности, можно выбрать традиционный вариант маршрута, по которому ездят автобусы. Но, конечно, картина будет уже совсем другая.

Протяженность маршрута — 11,73 км. Дорога: в основном грунтовая. Особенности: необходимо хорошо изучить карту местности.

Киров — Воробьевы пруды

Фото: biketravel.space

Воробьевы пруды — идеальное место для тех, кто хочет побыть наедине с природой. Сюда часто едут, чтобы посидеть на берегу пруда, созерцая удивительные виды, устроить пикник с друзьями или позагорать на пляже. Здесь же можно перекусить — поскольку эти места пользуются большим спросом, недалеко от пруда открыли кафе.

Правда, добраться к этому месту не так уж и просто. Протяженность маршрута — 15,69 км. Путь начинается от старого моста, затем нужно свернуть в микрорайон Красный химик, проехать через Коминтерн и двинуться дальше на северо-восток. По пути можно также полюбоваться дикой природой, которая периодически чередуется с более-менее обжитыми местами. Дорога в основном грунтовая, есть даже участок лесной дороги.

При выборе этого маршрута необходимо также тщательно изучить карту. Дополнительные плюсы маршрута — возможность заехать в Митино и прогуляться по поселку, а также посетить пруд возле деревни Заборье. 

Киров — Пасегово

Фото: biketravel.space

Пасегово — село в Кирово-Чепецком районе. Его, пожалуй, главной достопримечательностью является красивая Знаменская церковь, построенная в середине 18 века. Многие дома в поселке — современной застройки, однако есть и исторические здания. Словом, посмотреть есть на что. После прогулки по поселку можно отдохнуть и подкрепиться в местном кафе.

Протяженность маршрута составляет 15,45 км. Он проходит преимущественно по грунтовым дорогам и полям. Опытные велосипедисты утверждают, что ездили там даже зимой, и проблем не возникало, так как дороги в полях укатываются сельхозтехникой.

Отметим, что маршрут больше подойдет жителям Юго-Западного района. Он также потребует хорошей ориентации на местности.

Киров — Стрижи

Фото: biketravel.space

Стрижи — поселок в Оричевском районе, находится на левом берегу реки Быстрицы. Туда обычно ездят, чтобы отдохнуть на берегу карьера или реки. Виды там действительно очень красивые, а вот маршрут достаточно однообразный. Он начинается на перекрестке улиц Щорса и Производственная и идет на юго-запад по асфальтированной трассе до самого поселка.

Этот маршрут хорош своей простотой и удобством, однако проигрывает по видам и оживленности трассы. Велосипедистам не обязательно заучивать карту, но надо быть начеку из-за большого потока машин. Протяженность пути составляет 23,68 км.

Киров — Дендропарк

Фото: biketravel.space

Примерно половина этого маршрута проходит по хорошо знакомым нам улицам, еще половина — по частному сектору и садам в Чистых прудах, поселке Новый и других небольших населенных пунктах. Ехать придется как по асфальту, так и по грунтовкам. Заканчивается 16-километровый маршрут заездом в Дендропарк, живописный зеленый оазис в центре городской суматохи.

Дендропарк расположен недалеко от слободы Сошени. Общая площадь составляет 50,6 га. Его создали в целях сохранения редких видов деревьев и кустарников, в том числе из Средней Азии, Кавказа, Японии и Сибири. Сейчас это любимое место отдыха горожан. Вход на территорию — бесплатный.

Киров — Радужный — Нововятск

Фото: biketravel.space

Этот маршрут — самый длинный в нашем топе. Его протяженность составляет 29,72 км. Он подойдет для тех, кто неплохо знает город и совершает велопутешествия по нему уже не первый раз.

Маршрут начинается в Чистых прудах. Часть пути придется ехать по хорошему асфальту, часть — по очень плохому, еще часть — по грунтовкам.

В Радужном, если позволяет время, стоит заехать в местные скверы, в которых установлены оригинальные скульптурные композиции. Далее маршрут идет к Нововятску, обходит его по краю и заканчивается на границе с Кирово-Чепецким районом. Желающие могут также завернуть в центр Нововятска, покататься по улицам, заглянуть в парк или на новую набережную.

Киров — Ганино

Этот маршрут больше подойдет жителям Филейки, в том числе и тем, кто раньше не ездил на большие дистанции. Его протяженность составляет около 10 км. Ехать предстоит как по асфальту, там и по грунтовкам.

По пути можно будет полюбоваться природой, например, возле озера Подгорное. Заканчивается маршрут в поселке Ганино, который знаменит фабрикой музыкальных инструментов.

Отметим, что инфраструктура в Кирове и за его пределами все больше развивается, в том числе в плане мобильной связи. В результате интерес к такому виду отдыха и путешествий растет.

Как отмечает Алексей Женихов, директор МегаФона в Кировской области, в компании понимают, как важно быть на связи в поездках по родному краю, в том числе и на велопрогулках. Поэтому оператор ежегодно увеличивает покрытие на автотрассах, обеспечивает связь и интернет в небольших селах и деревнях.

«Весной хочется проводить больше времени на свежем воздухе, больше гулять, заниматься спортом и путешествовать. Уверен, что кировчане оценят и уверенный сигнал, и возможность пользоваться интернетом на выбранных маршрутах, а также смогут провести видеозвонки из самых красивых мест региона и поделиться эмоциями с друзьями с соцсетях и мессенджерах», — добавил Алексей Женихов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ