Кировчанам рассказали о новых круизах с посещением охраняемых территорий

29 февраля 2024, 13:34 | Репортеръ
В пресс-службе Минприроды России рассказали об обновлении в 2024 году программы для участников круизов с посещением ООПТ.
Кировчанам рассказали о новых круизах с посещением охраняемых территорий
Фото: Newsler.ru

В 2023 году более 54 тыс. человек посетили особо охраняемые природные территории федерального значения, участвуя в круизах. В рамках круизов туристы могли увидеть природные достопримечательности, которые недоступны во время сухопутных туров. В предстоящем сезоне планируется расширение числа и разнообразия маршрутов.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов отметил, что интерес к особо охраняемым природным территориям растёт, а для удовлетворения спроса разрабатываются новые формы туризма. В прошлом году благодаря перепрофилированию исследовательского судна «Профессор Хромов» было проведено 10 круизных рейсов по Дальнему Востоку. В предстоящем сезоне запланировано 13 таких рейсов, включая посещение Дальневосточного морского заповедника в Приморье.

Участникам круизов предлагаются разнообразные маршруты, в зависимости от которых они могут посетить: Курильский, Корякский заповедники, заказник «Малые Курилы», национальные парки «Берингия», «Командорские Острова» и «Остров Врангеля». В круизные маршруты впервые включён Дальневосточный морской заповедник в Приморье.

Туристы могут увидеть уникальные памятники природного наследия и арктических животных, таких как белые медведи, атлантические моржи и северные олени. В предстоящем сезоне планируется проведение новых маршрутов, таких как тур «Заповедное ожерелье Байкала», который впервые состоялся в 2023 году и планируется к повтору в этом сезоне.

В речных круизах по рекам Волга, Кама, Енисей и Лена можно посетить около 20 особо охраняемых природных территорий. В рамках этого направления разрабатываются экскурсионные программы при поддержке Минприроды России, оборудуются пешеходные тропы, открываются визит-центры и улучшается инфраструктура в национальных парках и заповедниках.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ