Кировские чиновники дают показания по делу Шипова

10 июня 2010, 03:53 | Алексей Сидоров
В среду 9 июня начался процесс по громкому уголовному делу уже бывшего сотрудника правительства Кировской области Романа Шипова. С подробностями из зала суда – Алексей Сидоров.
Роман Шипов в зале суда.
Роман Шипов в зале суда. Фото: Алексей Сидоров

На суд в качестве свидетелей были вызваны зампред Сергей Щерчков и глава департамента промразвития Сергей Вандышев.

Хронология одной взятки

13 апреля 2009 года Роман Шипов официально поступил на службу в правительство области. И уже 20 апреля, ровно через неделю, заместитель гендиректора ОАО «НИПИЭИлеспром» Виктор Саханов, подняв трубку телефона в своем кабинете, услышал настойчивую просьбу от кировчан познакомиться с Шиповым. Но, как сейчас выясняется, сами сотрудники департамента, оказывается, не помнят, о чем шла речь во время этого разговора. По словам Саханова, уже 27 апреля институт получает письмо, составленное замначальника управления Андреем Мамедовым. В нем говорится о необходимости привлечения при работе над программой «соисполнителей».

В суде представители департамента пояснили: это было необходимо, так как институт не успевал вовремя сдать работу - к 1 мая, несмотря на то, что срок заказа еще не вышел. В контракте с исполнителями был хитрый пункт: на консультативную комиссию проект должен был быть представлен уже 22 апреля (хотя срок сдачи по техническому заданию 1 мая). По словам Саханова, уже к 22 апреля проект института был готов, но их «дезориентировал» звонок о необходимости встречи с Шиповым. И поэтому материал в департамент не отправили.

23 апреля руководство института встречается с Шиповым в кафе «Шоколадница». Со слов Саханова, глава института принес на встречу программу и презентацию. Однако встреча закончилась предложением «откатить» 1,5 млн рублей. Иначе программу не примут. На следующий день, 24 апреля, по словам Саханова, институт получил от Романа Шипова договор с неким ООО «Аналитик» на сумму 1,77 млн рублей. По версии «НИПИЭИлеспром», они пытались разобраться в чем дело, но в итоге вновь пришло письмо о необходимости привлечения соисполнителей.

12 мая Роман Шипов отправляет уже новый вариант договора с ООО «Аналитик». На этот раз сумма меньше - 1,5 млн рублей. Вместе с договором «НИПИЭИлеспром» получил и другое письмо. Содержание его гласило, что институт должен подписать этот договор и только после этого будут направлены замечания к программе. Исправив их, институт получит оставшиеся средства. «НИПИЭИлеспром» отказался выполнять требования кировских чиновников. И как раз с этого момента начались проблемы. 20 мая на заседании рабочей группы институту были высказаны претензии, суть которых свелась к тому, что в программе не предугадан финансовый кризис и снижение спроса на лесопродукцию.

Чиновники потеряли память?

Как утверждает обвинение, якобы Роман Шипов привлек сразу несколько фирм: ООО «Аналитик» (реально существующая компания, занимается оценкой недвижимости), «Ксилон» (ее директора подозревают в злоупотреблении спиртным) и «Ньюформ» (якобы глава компании находится на учете в психоневрологическом диспансере и имеет инвалидность). Получается, что деньги проходили по цепочке.

Как отметил на суде Сергей Щерчков, заказчиком программы выступал департамент промразвития. Была создана рабочая группа для доработки программы под руководством зампреда Эдуарда Носкова. По словам Щерчкова, Шипов присутствовал, по крайней мере, на одном заседании рабочей группы и высказывал мнение о том, что программу необходимо дорабатывать. Но распоряжений Шипову о ее принятии или непринятии никто не давал. При этом официально Роман Шипов был просто работником секретариата губернатора и не имел даже статуса госслужащего. А значит его непосредственным начальником был губернатор...

Щерчков делает упор на то, что первым этапом стала стратегия развития областного ЛПК. И эта стратегия была принята еще предыдущим составом облправительства, а концепция была создана в других экономических условиях. При этом Щерчков на заседании заявил, что ему не известно о том, что концепция и программа готовились одним институтом - «НИПИЭИлеспром».

Андрей Мамедов так и не вспомнил о том, что он готовил это злополучное письмо (при этом на предварительном следствии он говорил, что ему дал указание Сергей Вандышев). Отказывает чиновнику память и в тех моментах, кто именно ему дал указание о привлечении соисполнителей. Сам Вандышев на суде на вопрос, почему претензии к НИИ не были направлены раньше, чем было направлено письмо о привлечении соисполнителей, ответил: «Я не знаю. Контрактом это не предусмотрено».

Разбирательства по делу Романа Шипова будут продолжаться, тем более что в суд явились не все свидетели. Адвокаты подсудимого отказываются комментировать происходящее. Мы будем следить за развитием событий.

Читайте по теме Дело Романа Шипова
Шипов просит «скостить» срок
Шипова посадили, «Леспром» «прокатили»
Комментарии (6)К последнему
Гость_наблюдающий | 11 июня 2010, 13:50 #
Шипова сливают, это и ежу понятно
Гость_+ | 11 июня 2010, 14:34 #
Бедный Рома. Судя по ряхе, сидиться ему там хорошо )))
Гость_Лапоть | 11 июня 2010, 14:47 #
а кому охота соучастником становится?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ