Будущему хозяину земли у Дворца пионеров не удается вернуть свою недвижимость, арестованную по иску Альфа-банка

3 августа 2012, 16:37 | Репортеръ
Владельцу «Коперника» Александру Сенаторову не удается вернуть свою недвижимость, арестованную по иску Альфа-банка. Вчера Мосгорсуд отказал снять обеспечительные меры. В конфликт намерены вмешаться партнеры бизнесмена, владеющие частью спорного имущества, сообщает газета «Коммерсант».
Александру Сенаторов.
Александру Сенаторов.

О том, что Мосгорсуд оставил в силе решение Мещанского суда по иску контролируемой Альфа-банком Dalemont Ltd, «Ъ» сообщил представитель «Коперника». Зимой структуре «Альфы» удалось наложить обеспечительные меры на активы десяти компаний - в частности, кипрских «Олфаза трейдинг», «Вистарол венчурз», «Зерофиа трейдинг» и российских «Оптима», «Партнер Контакт», «Форестдейл», «Эспрессо центр».

По мнению Альфа-банка, эти компании контролируются владельцем «Коперника» Александром Сенаторовым, давшим личное поручительство по выданным банком кредитам. Среди активов, находящихся на балансе этих фирм, права долгосрочной аренды памятника архитектуры Дом Наркомфина (около 4 тыс. кв. м), строящаяся на проспекте Вернадского гостиница с апартаментами (50 тыс. кв. м) и здание ЦНИИПСК имени Мельникова (7,5 тыс. кв. м).

Конфликт между «Альфой» и Сенаторовым начался еще в 2009 году из-за кредитов на сумму $185 млн. В феврале в интервью «Ъ» бизнесмен говорил, что компании, попавшие под обеспечительные меры, «не имеют никакого отношения к моим личным взаимоотношениям с Альфа-банком». Также он утверждал, что в некоторых компаниях он - не единственный владелец. Например, миноритариями ЦНИИПСК являются члены трудового коллектива. Они намерены подать жалобу в суд.

Напомним, между Правительством области и ЗАО «Инвестиционная группа «Коперник» подписано соглашение, согласно которому на территории, прилегающей к Дворцу творчества детей и молодежи, предусмотрено строительство объектов спортивно-оздоровительного комплекса (в частности, крытого круглогодичного ледового дворца и водно-оздоровительного комплекса). Также планируется построить лыжно-беговую, роллерную и велосипедные трассы протяженностью до 3,5 тыс. метров, центр детских и юношеских студий творчества.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (1)
Гость_пионер | 4 августа 2012, 14:39 #
называется приехали! чувачок за счёт землицы у дворца пионеров, наверное, хотет поправить своё материальное положение
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ