В резиденты ТОСЭР в Вятских Полянах взяли компанию фигуранта уголовного дела

11 января 2018, 17:45 | Репортеръ
Блогер Лев Саламатов написал, что «уважаемым инвестором, которому дают суперпреференции», в Вятских Полянах стал Виталий Шарипов – фигурант уголовного дела об огромных суммах невыплаченных зарплат на заводе в Серпухове.
Виталий Шарипов
Виталий Шарипов

Внимание Саламатова привлекли две компании-резидента ТОСЭР в Вятских Полянах - ООО «Нур» и ООО «Высота 43». Первая, вероятно, только тем, что «решили получить ещё больше [преференций]». Дело в том, что ООО «Нур», выпускающее посуду, принадлежит в том числе директору фирмы-резидента промпарка в Вятских Полянах.

Речь идет об ООО «Посуда Люкс» и Ильнуре Закиеве - он является участником ООО «Нур» с размером вклада 25% от уставного капитала. Директор «Нура» Ильнур Ганиев, в свою очередь, является участником «Посуды Люкс» (16%).

«Посуда Люкс» - один из основных резидентов промпарка в Вятских Полянах, у нее свои налоговые льготы. Ввиду разных директоров, разных юрлиц и видов деятельности, а также разных территорий получения преференций говорить про желание получить как можно больше послаблений не совсем корректно.

Забастовки из Серпухова докатились до Вятки

Теперь о компании ООО «Высота 43» (производство лифтового и подъёмного оборудования). Она является резидентом и промпарка, и ТОСЭР. Здесь льготы действительно сложатся.

Фирма зарегистрирована в декабре 2016 года, изначально директором была Ирина Рамазанова. Сообщение о том, что компания стала инвестором в промпарке Вятских Полян, появилось в апреле 2017 года. Тогда директором уже стал Михаил Леонтьев (теперь министр строительства, архитектуры и ЖКХ в Марий Эл).

В рамках соглашения о ведении предпринимательской и инвестиционной деятельности «Высота 43» обязуется производить лифтовое оборудование для предприятий и организаций, в том числе осуществляющих строительство многоквартирных домов. При этом планируется, что реализация лифтового оборудования для кировских организаций будет осуществляться по сниженным ценам.

Производство лифтов в Вятских Полянах запустили в сентябре 2017, когда у руля встал Виталий Шарипов - бывший директор «Серпуховского лифтостроительного завода», задержанный в конце декабря 2017 года следователями. Ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы) - с июля 2016 года по январь 2017 года он удержал зарплату более 500 сотрудников на общую сумму более 55 млн рублей. 

Рабочие встречались с властями Серпухова, выходили на митинги - в общем, требовали вернуть деньги всеми возможными способами. Интересно, что на встрече со следователем они задавали такой вопрос: что делает Шарипов, который находится под подпиской о невыезде, в Кировской области и почему он торжественно открывает там новый завод? 

После задержания Виталия Николаевича один из сотрудников завода написал: «Если бы не рабочие СЛЗ, то гр. Шарипов уже открывал бы третий завод и не вспоминал бы о работниках Серпуховского завода». С 31 июля 2017 года СЛЗ возглавляет Павел Иванов, учредивший больше десятка ООО. 

Новой информации о ходе следствия по делу Шарипова не появлялось, как это скажется на его резидентстве в Вятских Полянах, совершенно непонятно. Правительство Кировской области, по крайней мере, рисует вполне себе радужные перспективы, хотя резидентом в ТОСЭР его взяли в конце декабря, когда уголовное дело уже вовсю расследовалось. Почему это никого не насторожило - большой вопрос.

Но вернемся к планам. Итак, в ТОСЭР ООО «ВЫСОТА 43» планирует создать 150 рабочих мест, проект рассчитан на 300 млн рублей. В промпарке в первом полугодии 2017 года объем инвестиций компании в основной капитал составил 76,5 млн рублей, создано 13 рабочих мест. На первом этапе завод планирует выпускать 50 лифтов в месяц, полная производственная мощность завода предполагает выпуск 3 тыс. лифтов в год. Общий объем инвестиций по проекту составит 245 млн рублей. Ожидается, что за 5 лет выручка составит 3 млрд рублей. В 2017 году на заводе будет работать порядка 80 человек, в 2018 году - до 120 человек, а к 2022 году - до 150-200 человек.

В промпарке «Вятские Поляны» будут выращивать розы
Промпарку Слободино подыскали управляющую компанию
Помощь кировским предпринимателям: кто проедает деньги
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ