Dr.Web обнаружил вирус в прошивке нескольких Android-устройств

27 июля 2017, 16:51 | Репортеръ
Лаборатория Dr.Web нашла троянский вирус Android.Triada.231 в Leagoo M5 Plus, Leagoo M8, Nomu S10 и Nomu S20, который способен похищать личные данные, вплоть до банковских паролей и пин-кодов.
Dr.Web обнаружил вирус в прошивке нескольких Android-устройств

Вредоносное ПО оказалось встроено в системную библиотеку libandroid_runtime.so. Представители Dr.Web отправили производителям отчёт о своём исследовании и опубликовали выводы экспертов в сети Интернет. Эксперты рекомендовали пользователям вышеуказанных смартфонов - обновить прошивку Android до «чистой» версии и установить все необходимые обновления, которые выпустит производитель. Все это нужно выполнить, так как удалить вредоносную программу стандартными методами невозможно.

Напомним, что недавно специалисты предупредили о появлении новой вредоносной программы, которая заражает телефоны с помощью MMS-сообщений, передается контактам абонента и переводит деньги злоумышленникам. Жертва видит, что ему пришла фотография якобы от друга. После того, как пользователь откроет файл, на его смартфон устанавливается программа с расширением .apk.

Читайте по теме Новости Google и Android
Google представила последнюю версию Android 9.0 раньше срока
6 полезных функций Android, о которых мало кто знает
Эксперты: смартфоны на Android резко подорожают в цене из-за Apple
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ