По Ганжеле возбудились повторно

13 февраля 2013, 21:17 | Марина Куклина
Еще один кировский предприниматель оказался фигурантом громкого уголовного дела. Владельца нескольких градообразующих яранских предприятий Николая Ганжелу обвинили в хищении более 110 млн рублей, принадлежащих трем подконтрольным ему заводам. Причем обвинили, как оказалось, повторно.
Николай Ганжела.
Николай Ганжела. Фото: Репортеръ

В начале недели следователи УМВД по Кировской области нагрянули в офис холдинга «Вятводспирт», учредителем и владельцем которого является Николай Ганжела. Обыски прошли и в загородном доме предпринимателя, в его гараже и бывшем офисе компании на улице Володарского. Поводом для проверок стало уголовное дело, возбужденное в отношении бизнесмена по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, с октября 2007 по июль 2008 года Николай Ганжела, будучи владельцем ОАО «Яранский СВЗ», ОАО «Яранский КМП» (молочная компания) и «Яранский ХПП» (хлебоприемное предприятие), похитил не менее 110 млн рублей, полученных предприятиями в качестве кредитов. Как пояснил пресс-секретарь УМВД по Кировской области Сергей Баранцев, между данными заводами и банками были заключены договоры кредитования. Так, СВЗ было перечислено порядка 50 млн рублей, хлебоприемное предприятие получило 30 млн рублей, а молочная компания - 40 млн рублей. По словам Баранцева, в результате все деньги в качестве предоплаты за поставку мазута, стеклотары и зерна уходили на расчетные счета фирм, оформленных на подставных лиц. «В феврале 2008 года на счет одной из фирм было переведено 40 млн рублей за поставку мазута для нужд молочного комбината. В результате топливо так и не было поставлено. Всего подобных фирм насчитывается порядка десяти, подробности схемы их действия будут озвучены позже», - сообщил Сергей Баранцев.

Уже через «подставные компании», по материалам следствия, все средства стекались на единый счет ООО «Холдинг «Вятводспирт», возглавляемого Ганжелой. В результате обысков сотрудниками полиции были изъяты документы, в том числе и в электронном виде, по их словам, подтверждающие движение денежных средств на счетах фирм и предприятий в период с 2007 по 2008 года.

Основания те же

Со слов самого Николая Семеновича, уголовное дело по тем же основаниям уже возбуждалось в прошлом году и было прекращено. Почему его возбудили снова, он сам не знает, потому как, по его словам, все долги уже погасил.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 23 ноября 2012 года, договоры на поставку мазута, стеклотары и зерна были заключены с ООО «Вега Лайн», ООО «Ирикон» и ООО «Эконт». На счета компаний были перечислены деньги, часть которых вскоре, как уже говорилось ранее, переводилась на счет ООО «Холдинг «Вятводспирт». Всего на счет компании поступил 91 млн рублей. Деньги были частично израсходованы на хозяйственные нужды предприятий. Однако ни один из оплаченных товаров на яранские заводы так и не поступил.

В рамках расследования уголовного дела был допрошен ряд свидетелей, в том числе директор Яранского СВЗ Виктор Хихель. По его словам, в 2008 году на возглавляемом им предприятии сложилось трудное финансовое положение. В связи с чем советом директоров было принято решение получить кредит в банке «для пополнения оборотных средств». «В то же время совет директоров принял решение о заключении договоров поставки с ООО «Ирикон», ООО «Эконт» и ООО «Вега лайн». О том, что это были за фирмы, Хихелю известно не было, - говорится в постановлении. - О том, кто именно дал указания о перечислении денежных средств, он не помнит. После того как поставка товара так и не была произведена, им проводилась претенциозная работа с компаниями-поставщиками. Вся переписка с фирмами производилась через холдинг «Вятводспирт».

Руководители не в курсе

Как выяснилось, «директора» тех самых фирм вообще были не в курсе их существования. К примеру, руководитель ООО «Эконт» по фамилии Балул рассказал следователям, что он постоянно проживает в Москве. В 2007 году им был утерян паспорт. Примерно через две недели ему позвонил неизвестный мужчина и предложил выкупить документ, что он и сделал. За то время, пока у Балула не было паспорта, на его имя зарегистрировано более 150 фирм, в том числе и ООО «Эконт». Руководитель ООО «Ирикон» Суслов заявил, что зарегистрировать на его имя несколько фирм попросил знакомый, но что это были за компании и даже их названий он не знает. Директор ООО «Вега лайн» Еремин пояснил, что вообще в Кирове никогда не был и никаких фирм не учреждал.

Еще интереснее ситуация обстояла с документами по открытию банковских счетов этих компаний. По результатам почерковедческой экспертизы выяснилось, что все документы были подписаны главным бухгалтером ОАО «Яранское ХПП» и кассиром ООО «Холдинг Вятводспирт» Дмитриевой. Правда, следователям женщина пояснила, что в банк для открытия счетов никогда не ходила. По ее мнению, эксперт просто ошибся в выводах при составлении заключения.

«Ганжела денег не брал»

Сам Николай Ганжела объснял следователям, что то, что кредиты были перечислены на счета трех фирм, было «решением банка и бухгалтерской проводкой», директора заводов просто не знали об этом и считали, что поставки все же будут. Никакого ущерба договоры предприятиям не принесли. Все средства, по его словам, затем были направлены на осуществление хозяйственной деятельности и покрытие долгов перед другими кредиторами. Сам он никаких денег, дескать, не получал, все долги яранских заводов перед банком были оплачены, а сами предприятия попали под процедуру банкротства.

В результате следствие тогда, в ноябре 2012-го, пришло к выводу, что установить того, кто принимал решение о получении кредита и перечислении денежных средств на счета «фирм-поставщиков», невозможно, т. е. решение было принято коллегиально. «При расследовании уголовного дела не представилось возможным установить местонахождение бухгалтерской документации ООО «Холдинг «Вятводспирт». В связи с чем сделать однозначный вывод о том, что Ганжелой получались денежные средства в кассе предприятия, не представляется возможным, - говорится в постановлении об отказе. - Как следует из материалов уголовного дела, ни директора предприятий, ни Ганжела корыстного мотива ни при получении денежных средств в качестве кредита, ни при их дальнейшем использовании «не преследовали». Таким образом в действиях директоров яранских заводов и руководителя холдинга следователи не усмотрели состава преступления, в связи с чем было вынесено решение о прекращении уголовного дела.

А тем временем в Яранске...

В правоохранительных органах отмечают, что одним из поводов для возбуждения уголовного дела стало обращение жителей Яранска к президенту РФ. После такого «крика о помощи» разбираться в проблемах ездил главный федеральный инспектор Фердауис Юсупов. Сегодня, по словам Фердауиса Ингельевича, социально-экономическая ситуация в Яранском районе, а также на предприятиях, находящихся в процедуре конкурсного производства, на контроле Правительства и ГФИ.

Со слов ГФИ, в течение 2012 года проводилась работа по погашению долгов по зарплате перед работниками трех предприятий города Яранска, находящихся в процедуре конкурсного производства и не ведущих производственной деятельности (на 1 января 2012 года задолженность составляла 13 млн 732 тыс. рублей). По состоянию на 1 января 2013 года просроченную задолженность по зарплате, по данным Кировстат, имеет одно предприятие - ОАО «Яранский СВЗ» (размер задолженности - 3 млн 151 тыс. рублей, в т.ч. по подразделению в городе Яранске - 686 тыс. рублей). В декабре 2012 года погашена задолженность работникам ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» в размере 1 млн 640 тыс. рублей.

Что касается ситуации с предприятиями то, по сведениям Юсупова, 4 февраля 2013 года Арбитражным судом Кировской области завершено конкурсное производство в отношении ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие». Арбитражными управляющими комбината молочных продуктов и спиртзавода проводится работа по реализации имущества. Уже назначены первые торги по продаже имущества предприятий.

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (1)
Гость_Исаак | 20 февраля 2013, 20:42 #
О том, кто именно дал указания о перечислении денежных средств, он не помнит. После того как поставка товара так и не была произведена, им проводилась претенциозная работа с компаниями-поставщиками. Вся переписка с фирмами производилась через холдинг «Вятводспирт»....Уважаемые журналисты.Уж коль скоро вы пишите на правовые темы,может быть перед публикацией есть смысл консультироваться со специалистами. Никакой ПРЕТЕНЦИОЗНОЙ работы не бывает.Бывает претензионная.Согласитесь, разница есть..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ