В Нововятском районе сошли с рельс и загорелись цистерны с жидким топливом

5 февраля 2014, 09:52 | Репортеръ
По факту возгорания цистерн с газом в Кирове возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Кировской области, 5 февраля в 4 часа 30 минут на 970 км вблизи станции Поздино ГЖД в результате схода с рельс одного из вагонов грузового поезда 1759, следовавшего со станции Зуевка до станции Лянгасова, произошел сход 32 цистерн с газовым конденсатом (жидкое топливо), 12 из которых загорелось. Эвакуированы жители ближайших домов и работники хлебозавода, жертв и пострадавших среди населения нет.

На месте происшествия работают силы и средства РСЧС Кировской области: подразделения МЧС, Кирово-Чепецкое отделение полиции, прокуратура, администрация района, аварийно-восстановительные бригады Горьковской железной дороги, а также работники Хлебокомбината.

«К аварийно-спасательным работам привлечены 343 человека, 101 единица техники. На аварийно-восстановительных работах ГЖД задействованы 98 человек и 10 единиц техники. Силами сотрудников кировской полиции выставлено оцепление и организована охрана. Задействованы два пожарных поезда, вертолет Ми-8 МЧС России, бригады скорой помощи, психологи. Осуществляется наращивание группировки сил и средств. Открыты пункты обогрева в ДК «Россия» и 62-й школе. Городской администрацией организовано горячее питание», - отмечают в МЧС.

Для выяснения всех причин и обстоятельств железнодорожной аварии следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Между тем, как пишет в своем твиттере врио главы региона Никита Белых, утром он побывал на месте происшествия. «В 7.30 был на месте схода и возгорания цистерн с газовым конденсатом в Нововятском районе. Эвакуировано 492 человека. Жертв нет. МЧС,УМВД,РЖД и коммунальные службы работают в слаженном режиме. Сейчас проведем заседание оперативного штаба и дадим полную информацию в СМИ», - пишет Белых.

По информации МЧС, до 10 часов возможно произойдет задержка шести пассажирских поездов.

Читайте по теме Авария в Поздино
Пострадавший от схода вагонов в Нововятске требует компенсацию от РЖД
ГЖД: СМИ искажают информацию о крушении цистерн на станции Поздино
Следователи: в крушении поезда в Нововятске виноваты железнодорожники
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ