В Кирове следователи задержали президента треста «Ямалстройгаздобыча»

4 сентября 2014, 18:10 | Репортеръ
Сегодня, 4 сентября 21014 года, после очередного допроса следователи задержали президента ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча» Юрия Кинцлера. В ближайшее время суд изберет для него меру пресечения на время дальнейшего расследования уголовного дела.
Акция протеста работников Ямалстройгаздобычи, требующих выплатить зарплату
Акция протеста работников Ямалстройгаздобычи, требующих выплатить зарплату

Уголовное дело в отношении 51-летнего бывшего президента ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча» Юрия Кинцлера было возбуждено в мае прошлого года по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере), ст. 145 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Стоит отметить, что фирма была признана банкротом еще в ноябре 2012 года, своим работникам она задолжала более 117 млн рублей заработной платы, еще 75 млн рублей - налоговому органу. В настоящее время общая сумма задолженности с учетом всех накопившихся платежей составляет порядка 600 млн рублей, а количество потерпевших от рук Юрия Кинцлера перевалило за 1 тыс. человек. По уголовному делу было проведено не менее 5 экономических экспертиз.

Как сообщили наши источники, знакомые с ситуацией, сегодня Кинцлера вызвали на допрос в следственный комитет, где он был задержан. Решение о дальнейшей мере пресечения суд примет в ближайшее время. Информацию о задержании подтвердили и в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Кировской области, однако статьи обвинения пока не уточняют.

Напомним, 27 июня работники обанкротившегося треста «Ямалстройгаздобыча вышли на пикет у здания правительства Кировской области. Они требовали провести межведомственную комиссию по банкротству с участием всех заинтересованных лиц, органов и структур (в том числе прокуратуры) и решить вопрос по погашению заработной платы. Кроме того, важным остается сохранение контактов между строительными организациями Кировской области и Ямало-Ненецким автономным округом

Также они заявили, что банкротство фирмы было незаконным, так как, по их мнению, еще была возможность сохранить предприятие: работа на месте не стояла, на местах трудились более 5 тыс. человек, а решение о банкротстве считают просто «инициативой руководителя.»

Читайте по теме Дело Кинцлера
Десять лет ожидания: работникам «ЯСГД» погасили долги по зарплате
Конкурсная масса «Ямалстройгаздобычи» объявлена в розыск
Экс-работники «ЯСГД» хотят «подкинуть денежек на хлеб» конкурсной управляющей
Комментарии (8)К последнему
незлой | 4 сентября 2014, 19:21 #
задержать нужно вот этого господина, который молодым ребятам печень на кулак намотать хочет

Гость_явшоке | 4 сентября 2014, 19:46 #
криминал рвется во власть
Гость_Правильно | 4 сентября 2014, 20:24 #
Хоть кто-то по мужски умеет разговаривать. Кратко и доходчиво!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ