Экс-работники «ЯСГД» хотят «подкинуть денежек на хлеб» конкурсной управляющей

13 февраля 2023, 11:56 | Елена Овчинникова
Бывшие работники ЗАО Трест «Ямалстройгаздобыча» (ЯСГД) собираются оказать денежную помощь первой конкурсной управляющей «Треста» - кировчанке Елене Урванцевой.
Экс-работники «ЯСГД» хотят «подкинуть денежек на хлеб» конкурсной управляющей

Узнав по итогам судебных заседаний, что Урванцева, со слов ее представителя - гражданского супруга Виктора Почуева - пребывает едва ль не в нищете: «...кормит и содержит на единственную пенсию всю семью - себя и своего сына», - добросердечные работяги, искренне пожалев бывшую «конкурсницу», предложили «подкинуть ей денежек на хлеб». И осторожно поинтересовались, возьмет ли Елена Сергеевна поношенную, но в хорошем состоянии одежду и обувь.

Меж тем Елена Урванцева, признанная ответственной по убыткам, причиненным «Тресту» и работникам: в Реестре кредиторов задолженность составляет порядка 30 млн рублей, - стала известна почти десятилетием ранее, когда, вступив в конкурсное управление одним из некогда крупнейших предприятий России (ЯСГД), конкурсная масса которого превышала 2 млрд рублей, не смогла рассчитаться по 300-миллионной задолженности (десятая часть конкурсной массы).

Так что последующим - еще трем конкурсным управляющим «ЯСГД» и «СОЦПРОФу», представляющему интересы работников, потребовалось более пяти лет, чтобы понять, куда делись «трестовские миллиарды». И кто за это ответственен. В конечном итоге, суд назвал причастных, обозначив это в судебном решении словосочетанием «группа Урванцевой», в которую, по мнению Арбитража, кроме самой Елены Сергеевны, могли входить ее арбитражник-преемник Владимир Пушкарев и гражданский муж Виктор Почуев.

Однако, несмотря на сострадание и рвение к финансовой помощи бывших работников «ЯСГД», «бедствующее положение» Урванцевой якобы опровергается в суде. Где в качестве доказательств приводятся официальные сведения о том, что еще в 2017 году Урванцева владела комплексом зданий на улице Потребкооперации, 6, где находятся автостоянки, автосервисы и административный корпус, а также «земельным комплексом в Оричах». И якобы подарила сыну недвижимое имущество, едва с него был снят арест в рамках возбужденного в отношении нее уголовного дела о «хищении».

Более того, как сообщили в «СОЦПРОФе», за Еленой Сергеевной также будто бы значилась доля в ООО «Капитал Групп», которая якобы подарена Олегу Викторовичу - сыну Почуева от первого брака. При том что компания, скорее всего, «имеет очень приличные обороты».

«Сегодняшнее положение дел таково: Почуев требует исключить из Реестра кредиторов супруги ее долг перед «Трестом» - 24 млн рублей, ссылаясь на будто бы «негативное отношение» к Урванцевой нового конкурсного управляющего «ЯСГД» Татьяны Светловой - что само по себе смешно, так как в Арбитражном суде каждое из утверждений должно быть подтверждено документально. Также, ссылаясь на отсутствие иного дохода у гражданской жены, с которой прожил в согласии почти два десятка лет, обратился с апелляционной жалобой об исключении - по бедности Елены Сергеевны - ее пенсии из конкурсной массы. Что еще смешнее, так как юный владелец недвижимости, что в Оричах и на улице Потребкооперации, не только их общий с Еленой Сергеевной почти совершеннолетний ребенок, но сам Виктор Леонидович является его законным представителем. Поэтому у «СОЦПРОФа» много вопросов не только к самому Почуеву, но и к органам опеки. И самым главным, я считаю вопрос: куда уходят доходы с имущества, являющегося весьма доходным бизнесом Почуева-младшего, которым может управлять его отец?» - проясняет ситуацию глава профсоюзного реготделения Игорь Бондарь.

Как сообщил Игорь Викторович, финансовый управляющий Елены Урванцевой, признанной, как физлицо, банкротом, обратился в суд с требованием о признании незаконным договоров дарения на все имущество. Заседание назначено на 13 марта.

30 миллионов - это крошки?

Интересно, что, если урванцевские «договоры дарения» в марте будут признаны незаконными, то имущества Елены Урванцевой наверное хватит для полного «обнуления» Реестра кредиторов. Точнее, для полного расчета по зарплатной задолженности с работниками «ЯСГД». Но, по версии «СОЦПРОФа», 30-миллионный долг может «оказаться крошками» по ожидаемым кредитным обязательствам перед прочими кредиторами, так как в понедельник, 13 февраля, возобновится судебный процесс, приостановленный пять лет назад, о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам «ЯСГД»(почти 600 млн руб) акционеров «Треста» - бывшего гендиректора Юрия Кинцлера и двух его деловых партнеров - членов Совета директоров. А также бывших ликвидаторов - Скрицкого, Виногорова и Кладова.

Однако, нынешний конкурсный управляющий «ЯСГД» Татьяна Светлова намерена доказать суду, что «кинцлеровская вина» в утрате конкурсной массы отсутствует. И, вероятно, признать ответственной «группу Урванцевой», по возможной «вине» которой не удалось рассчитаться с кредиторами.

Тем более, что полутора месяцами ранее Юрий Кинцлер, как бывший владелец ЗАО «Трест ЯСГД» обратился в Первомайский суд с требованием «о признании незаконным возбуждение в отношении него уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам». Требуя фактически пересмотра уголовного дела в части незаконности своих действий при погашении долгов по заработной плате, соответственно и приговора от 17 ноября 2016 года - четыре с половиной года колонии «общего режима», которые Кинцлер отсидел «до звонка».

Читайте по теме Дело Кинцлера
Десять лет ожидания: работникам «ЯСГД» погасили долги по зарплате
Конкурсная масса «Ямалстройгаздобычи» объявлена в розыск
По миру с протянутой рукой: с конкурсных управляющих «Треста «ЯСГД» взыскивают миллионы
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ