Смертин на суде по делу Рылова: у меня не было к нему недоверия

2 октября 2014, 13:00 | Репортеръ
В судебном заседании по делу о коррупции в ОАО «КРИК», состоявшемся сегодня, 2 октября 2014 года, выступил бывший директор департамента госсобственности Кировской области Павел Смертин.

Напомним, бывшего гендиректора КРИКа Сергея Рылова обвиняют в коммерческом подкупе. Согласно обвинительному заключению, в марте 2011 года между ОАО КРИК в лице директора Сергея Рылова и администрацией города Кирова был подписан договор, по которому ипотечная компания должна была передавать городским властям квартиры в новостройках для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По условиям соглашения, жилье должно было быть благоустроенным и равнозначным по площади. Согласно данным уголовного дела, он получил более 380 тыс. рублей за предоставление для переселения кировской семьи из аварийного жилья квартиру гораздо большей площади. Кроме того, при обыске в шкафу его рабочего кабинета были найдены боевые патроны для огнестрельного оружия.

Павел Валерьевич пояснил суду, что на посту главы департамента госсобственности Кировской области он работал с июля 2011 года, в августе 2014 года - уволился. Как выяснилось, Смертин занимал пост Председателя совета директоров ОАО «КРИК». «Наш департамент взаимодействовал с «Кировской региональной ипотечной корпорацией», - сообщил Павел Смертин. - Претензий к работе Рылова у меня не было. Он исполнительный, и доверие к нему было полное». Со слов Смертина, отчеты по поводу деятельности КРИКа заслушивались один раз в год. «Информации о том, что Рылов мог взять с кого-то дополнительные деньги при расселении, мне не поступала, - заявил Павел Валерьевич. - Отрицательных оперативных сведений, которые могли бы вызвать недоверие к Рылову, не было».

По словам Смертина, он был в кабинете Сергея Викторовича несколько раз и мог заехать к нему без предупреждения. «Оружия и боеприпасов я там не видел», - подытожил он.

После допроса главы департамента госсобственности Кировской области прокурор заявила ходатайство о просмотре двух дисков с видеозаписями, которые были приложены к делу. Судья одобрил ходатайство и присутствующие в зале начали смотреть видео, на котором были моменты обыска в кабинете Сергея Рылова.

После просмотра дисков адвокат Владислав Смоленцев сделал вывод о том, что патроны во время их изъятия из кабинета Рылова несколько раз выпадали из кадра. Его поддержал и подсудимый. «Сверток с предполагаемыми боеприпасами, изъятый 15 ноября 2013 года у меня из кабинета, находился вне поле зрения видеокамер, - сообщил Сергей Викторович. - Он был на столе, на котором полицейские проводили иные действия. Также присутствовал факт передвижения свертка оперативником, который был без перчаток. Также майор Смолин, проводивший обыск, отказывал мне в возможности вызова адвоката. Также полицейские без моего разрешения осматривали мои личные вещи».

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ