Кировчанина все-таки привлекут к ответственности за убийство кота

4 марта 2015, 23:08 | Репортеръ
Прокуратура Первомайского района отменила постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, вынесенное ранее полицией по факту убийства кота.
Кировчанина все-таки привлекут к ответственности за убийство кота

Об этом сообщил кировский юрист Ярослав Михайлов, который ранее, возмутившись тем, что убийца кота не будет привлечен к ответственности за жестокое обращение с животным, направил жалобу в прокуратуру Кировской области. В ней он попросил провести проверку законности вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными.

В свою очередь, прокуратура Первомайского района отреагировала на жалобу Михайлова. И отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, усмотрев все-таки в действиях убийцы кота признаки жестокого обращения с животными (ст.245 УК РФ). Материал прокурорской проверки направлен в полицию.

Речь идет о событии января 2015 года, когда в Кирове жилец дома по улице Мопра выбросил из окна кота. Полицию вызвала вахтер общежития, которая услышала предсмертные крики животного, умирающего в агонии от полученных после падения с высоты травм: кот ударился о забор. Полицейские, что прибыли на вызов, установили личность мужчины, совершившего этот поступок. Хозяин кота во всем признался. Была назначена экспертиза, направленная на установление причины смерти кота.

13 февраля 2015 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Полиция не посчитала, что такое варварское отношение к своему питомцу подпадает под статью «Жестокое обращение с животным». А жестокий хозяин отделался только профилактической беседой, которую провела с ним полиция. Это вызвало волну возмущения в сети Интернет. Ситуация грозила перерасти в международный скандал, ведь попустительство убийце со стороны полицейских широко обсуждалось даже за границей. Например, жительница Милана (Италия) также написала жалобу в надзорные инстанции.

Сейчас справедливость восторжествовала: есть шанс, что мужчина, который посчитал нормальным выкинуть живое существо в окно, ответит за свой поступок.

«Дело может быть возбуждено»: юрист прокомментировал жестокое избиение собаки
Из квартиры живодера в Кирово-Чепецке забрали собаку
Дело о замурованном в Оричах коте ушло в прокуратуру
Комментарии (2)
Ярослав Михайлов | 5 марта 2015, 00:11 #
Гость_648 | 5 марта 2015, 12:01 #
Материал проверки сатанистский прямо - 666/13
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ