«Дело может быть возбуждено»: юрист прокомментировал жестокое избиение собаки

27 февраля 2024, 13:02 | Репортеръ
По мнению кировского юриста, по данному факту должны начать проверку и принять процессуальное решение.
Фото: Фото из паблика «Дари Добро в Осинцах»

Напомним, днем ранее стало известно об ужасном инциденте: в Кирово-Чепецке живодер мучал своего питомца. Сначала он выгонял собаку зимой на балкон, а потом и вовсе начал грубо избивать. Волонтер Ирина Узлова пустила крик о помощи, написав пост об этом на своей странице в одной из соцсетей, в комментариях под которым собрались неравнодушные жители области, готовые «усыновить» запуганного пса с добрыми глазами.

В этот же день, 27 февраля, волонтеры попытались забрать собаку, однако владелец решил попросту не открывать дверь. Полицейские же просто постучались в квартиру и ушли, не посчитав нужным взламывать дверь. Однако, сегодня в МВД рассказали, что все-таки встреча с хозяином собаки состоялась, его опросили. В результате он согласился на то, чтобы питомца забрали и поместили в приют. Сейчас собака находится в безопасности, тепле и в любви.

Редакция Newsler.ru решила позвонить юристу Яну Чеботареву, чтобы узнать, могут ли возбудить дело по факту жестокого обращения с животными.

«На мой взгляд, признаки состава преступления имеют место быть. Проверка, на мой взгляд, в связи с сообщениями о данном деянии в СМИ должна быть начата, и в установленные сроки принято процессуальное решение. Причем я не удивлюсь, если по итогам такой проверки, дело все-таки будет возбуждено», — поделился мнением юрист. Стоит отметить, что депутат Заксобрания от партии ЛДПР Владимир Понарьев, увидев нашу новость, обратился к областному прокурору Андрею Обороку с требованием организовать проверку по факту жестокого обращения с животным и принять меры прокурорского реагирования.

Из квартиры живодера в Кирово-Чепецке забрали собаку
Дело о замурованном в Оричах коте ушло в прокуратуру
В Оричевском районе кота бросили в коробке, заложенной кирпичами
Комментарии (2)
Алекс2020 | 27 февраля 2024, 18:09 #
А что полиция обязана была взломать дверь? На каком основании?
Резник | 27 февраля 2024, 20:33 #
На основании того, что совершается преступление
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ