Полиция проверяет «АВВА РУС» по факту сброса отходов производства

13 января 2016, 12:11 | Репортеръ
Управление МВД России по Кировской области проводит доследственную проверку в отношении фармацевтической компании «АВВА РУС» по факту сброса загрязненных вод.
Слив загрязненных вод с территории фармацевтической компании «АВВА РУС».
Слив загрязненных вод с территории фармацевтической компании «АВВА РУС».

Напомним, 19 декабря 2015 года видеокамера Кировского БХЗ, расположенного по соседству с производственной площадкой кировского филиала швейцарско-русско-украинского ОА «АВВА РУС», зафиксировала как некто перебросил через бетонный забор шланг, из которого шла коричневого цвета и резкого запаха жидкость. Сброс произошел за биохимом, в непосредственной близости к пожарному карьеру.

Тогда на место выехала оперативно-следственная группа, которая взяла пробы воды для проведения анализов. На самом предприятии отказались давать пояснения.

Между тем есть предположение, что в стоках могли содержаться антибиотики. Есть сведения, что таким образом компания поступает не в первый раз. По одной из версий, именно «АВВА РУС» называют реальным виновником запахов, которые тревожили ноздри кировчан летом.

Кировский юрист Ярослав Михайлов по факту незаконного слива загрязненных вод написал обращение в СУ СК по Кировской области. Недавно ему пришел ответ от ведомства: «Обращение, поступившее в СУ СК РФ по Кировской области о факте сброса отходов фармацевтического производства предприятием «АВВА РУС», направлено для рассмотрения по подведомственности в УМВД России по Кировской области». В настоящее время по данному инциденту полицейские проводят доследственную проверку и экспертизу жидкости, которую сбрасывали.

«В то время, когда появились запахи в городе, я жил на юго-западе, - пояснил Ярослав Михайлов. - Когда всплыл факт выброса, я решил написать заявление с целью привлечения предприятия к уголовной ответственности. Думаю, жители юго-запада меня поддержат. Именно здесь был наиболее сильный запах. Необходимо выяснить, представляла ли жидкость, которую сливало предприятие, какую-либо опасность для окружающей среды и горожан. По итогам проверки может быть возбуждено уголовное дело. К тому же «АВВА-РУС» подставило другие предприятия. Жители города считали, что источниками запахов могут быть Кировский БХЗ или свинокомплекс «Дороничей». При этом многочисленные проверки предприятий ничего не выявили».

По данным официального сайта, кировский филиал «АВВА РУС» является производственной площадкой фармацевтической компании, входящей в холдинг вместе со швейцарской компанией AVVA Pharmaceutical AG. Помимо России, представительства «АВВА РУС» имеются на Украине, Казахстане, Узбекистане, Беларуссии. Компания производит безрецептурные препараты (Лактофильтрум, Фильтрум, Микразим, Экофурил), рецептурные (широкий перечень дженериков, в том числе, антибиотики, экоантибиотики и т. п.) и препараты для ветеринарии.

Читайте по теме Скандалы с «АВВА РУС»
Из чего же, из чего же, из чего же делают эти таблетки?
«АВВА РУС» без миллиона
Кировчане начали сообщать информацию о тех, кто мог слить отходы с территории «Авва Рус»
Комментарии (1)
Гость_Стрелок | 14 января 2016, 09:31 #
Ну и правильно, удивительно только, что Прокуратура, Росприроднадзор и Роспотребнадзор еще не подключились к проведению проверок!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ