Из чего же, из чего же, из чего же делают эти таблетки?

2 марта 2018, 21:05 | Анна Сыропятова, уполномоченное лицо по фармаконадзору
Эту статью я хочу посвятить замечательным энтеросорбентам на основе лигнина гидролизного. Эти препараты активно рекламируются по федеральным телеканалам и продаются в аптечных сетях по всей стране. Из чего на самом деле создан этот препарат?

Разработки немецких ученых усовершенствовали русские

Интерес к использованию лигнина гидролизного для производства сорбентов проявили еще немецкие исследователи Шоллер и Месслер в 1943 г. Они создали лечебный препарат на основе лигнина гидролизного для лечения острых кишечных инфекций.

Работы по созданию из гидролизного лигнина медицинского сорбента в СССР были организованы в 1971 г. во ВНИИгидролиз. В результате выполненного большого комплекса исследовательских и экспериментальных работ разработана и освоена технология производства из гидролизного лигнина препарата медицинского назначения - энтеросорбента, получившего название «Полифепан». Научно обосновано и подтверждено клиническими испытаниями, что препарат является высокоэффективным детоксикационным средством.

В Советском Союзе были построены и функционировали более 40 гидролизных заводов, в процессе производства которых образовывался лигнин гидролизный. Тысячи тонн лигнина предприятия свозили на полигоны шламоотвалов для хранения вместе с отходами отжатого ила с очистных сооружений, где он годами лежал, порой воспламенялся и приносил немало неприятностей для окружающей среды. Под воздействием влаги из него вымывалась остаточная серная кислота, изменялся рН, и в поры лигнина проникали грибы и дрожжи.

Под воздействием ферментов, вырабатываемых грибами и дрожжами, начинался процесс распада и гниения лигнина. В процессе жизнедеятельности и грибы, и дрожжи выделяли токсины и споры, которые оставались в разрушенном лигнине.

В 90-х годах прошлого столетия все гидролизные заводы закрылись, кроме Кировского биохимического завода (Киров, Кировская область). После их закрытия остались заброшенные шламоотвалы с огромным количеством гниющей массы. Некоторые из них утилизировали, используя как топливо для котельных, некоторые до сих пор продолжают приносить гнилостные неприятные запахи.

Кировские производители энтеросорбентов

Я не случайно так подробно остановилась на описании лигнина со шламоотвалов, оно найдет свое продолжение ниже.

В конце 90-х годов в Кирове было создано фармацевтическое предприятие «Сти-Медсорб». Оно освоило производство субстанции гидролизного лигнина и готовых лекарственных форм на его основе.

Первыми выпускаемыми препаратами под собственной торговой маркой стали энтеросорбенты «Полифепан» и «Полифан», созданные на основе гидролизного лигнина. В 2005 году налаживается выпуск брендированных продуктов «Фильтрум» и «Лактофильтрум». В 2006 году «Сти-Медсорб» реорганизуется в ОАО «АВВА РУС» (данные с сайта АВВА-РУС).

Интересно было бы узнать у «АВВА-РУС», с каких это пряников «Полифепан» стал их собственной торговой маркой? И как, убрав две буквы из «Полифепана», получился «Полифан»?

Что же производит АВВА РУС?

А теперь смотрим документы. Владельцем товарного знака «Полифепан» являлся Ленинградский химико-фармацевтический институт с декабря 1981 года. Затем в 1988 году право пользования товарным знаком перешло в НПО «Гидролизпром». В 1996 году товарный знак был уступлен ЗАО «Сайтнек». В дальнейших записях прав на «Полифепан» компании «Сти-Медсорб» не наблюдается.

В те смутные времена не сложно было изменить чуть-чуть технологию и выбросить две буквы из названия, используя при этом метод щелочной варки, описанный в изобретении В.П. Левановой, и зарегистрировать изобретение на способ получения, а также товарный знак. Так из «Полифепана» получился «Полифан».

Далее события развивались благоприятно для «АВВА РУС». Свежее, сразу после гидролиза, чистое, обработанное при температуре 200 градусов сырье (лигнин гидролизный) с Кировского биохимического завода поступало на склад «АВВА РУС». Из него и делали замечательные по своим свойствам таблетки «Фильтрум» и «Лактофильтрум».

Отметим еще раз: заявленным и одобренным поставщиком лигнина гидролизного являлся Кировский биохимический завод.

Сырье - с заброшенных шламоотвалов?

Начиная с 2012 года в отношениях Кировского биохимического завода и АВВА РУСа появился холодок, и поставки сырья стали нестабильными. Что может делать предприятие, лишившись единственного поставщика? Думаю, искать альтернативу.

Альтернатива одна - заброшенные шламоотвалы гидролизных заводов. И так, «АВВА РУС» идет в Мантурово Костромской области и заявляется в «Реализация инвестиционного проекта ОАО «АВВА РУС» переработка лигнина для использования в качестве сорбента», который планируется реализовать в 2 этапа:

  • 1 этап – организация очистки гидролизного лигнина с общим объемом инвестиций 10 млн рублей в течение 2013-2014 гг.
  • 2 этап – организация производства готовых кормовых добавок. Планируемый объем инвестиций 10 млн рублей в течение 2014-2015гг. (Постановление от 19 сентября 2013 года №500 об утверждении среднесрочного финансового плана муниципального образования городского округа город Мантурово на 2014-2016 годы). И АВВА РУС начинает осваивать шламоотвалы, о которых я говорила выше.

В 2014 году отношения с биохимом потеплели. Намучившись с переработкой перегнившего лигнина, (выход не больше 20%, и отходов 800 кг с тонны при отсутствии собственного полигона) «АВВА РУС», вероятно, с радостью стал приобретать для БАД «Лигнин гидролизный» и использовать его как сырье для производства таблеток.

При этом производитель обязан внести изменения в регистрационное досье. По сути дела, это уже видоизмененный продукт с другими характеристиками. Думается, Росздравнадзор выяснит, были ли внесены эти изменения. Поставки сырья для БАД осуществлялись 11 месяцев.

Важные вопросы остаются без ответов

Начиная с июня 2015 года, ВСЕ поставки лигнина гидролизного для «АВВА РУС» прекратились. И здесь у меня возникает целый список вопросов.

  • Из чего же с 2015 года делает «Фильтрум» и «Лактофильтрум» «АВВА РУС»?
  • Как умудрился «Лактофильтрум» войти в ТОП-10 лекарств, важных в практике дерматологии?
  • Как «АВВА РУС» получил сертификат на соответствие требованиям GMP EU?
  • Кто сегодня является одобренным поставщиком лигнина гидролизного? Как оценивает эту ситуацию уполномоченное лицо Минздрава на предприятии?

Я могу лишь предполагать, что он знает, какое сырье используется при производстве. Но, вероятно, дает разрешение на выпуск лекарственных средств из такого сырья.

АВВА РУС стали «перекупами»?

Возможно ли, что, когда «АВВА РУС» лишились поставщика сырья для своих препаратов, фармкомпания занялась его перекупкой у предприятий АПК? Может быть, компания приобретает кормовую добавку на основе лигнина «Сорбифлор-Вет»? Но можно ли использовать кормовые добавки в производстве таблеток?

Думаю, нужно проконсультироваться с высококвалифицированным специалистом - уполномоченным лицом Минздрава на предприятии.

Сейчас перекупать лигнин гидролизный у сельскохозяйственных потребителей больше не удастся по причине прекращения поставок. Ведь люди не «скот»! И здесь вновь вопрос: куда дальше пойдет «АВВА РУС» за сырьем? Могу только предполагать — на заброшенные шламоотвалы мантуровского, онежского, а, может быть, и другие полигоны.

По моему мнению, очень неэтично использовать даже для производства кормовых добавок перегнивший, практически со свалки лигнин, а уж производить из него таблетки, на мой взгляд, просто преступно!

Читайте по теме Скандалы с «АВВА РУС»
«АВВА РУС» без миллиона
Кировчане начали сообщать информацию о тех, кто мог слить отходы с территории «Авва Рус»
Комментарии (45)К последнему
Гость_гость | 3 марта 2018, 16:30 #
Самое печальное, что это чистейшая правда.
Гость_Уполномоченный | 3 марта 2018, 18:14 #
Уполномоченной Анне сыропятовой! Написано красиво, однако человек не имеет компетенций. Лекарственные препараты производят из активной фармацевтической субстанции, которая зарегистрирована и проходит все необходимые контрольные анализы. И это, как не печально для Анны, не лигнин будь то кибиха или кого то другого гидролизного завода. Так же Анне следовало бы разобраться, что является Бад что лекарственным средством, а то по ходу ее выступления постоянная путаница. В общем, аукнула Аня по просьбе Пантелеева, и показала своё образование. Уполномоченная по фармаконадзору какой компании вы являетесь, Анна? Если ооо восток, то понятно, почему там производят бракованные бады
Гость_Кировский алкаш | 3 марта 2018, 18:19 #
Да пусть хоть из говна выпускают, главное, что с похмелья Лактофильтрум помогает !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ