Росприроднадзор взял пробы грунта, где «Авва Рус» слил антибиотик

7 апреля 2016, 13:39 | Репортеръ
Утром 6 апреля 2016 года около 9 утра общественная экологическая организация «Хранители Вятки», инспекторы Росприроднадзора и министерства экологии взяли пробы грунта в месте предполагаемого несанкционированного слива промышленных стоков фармпредприятия «Авва Рус».

Пробы были взяты в рамках административного расследования по факту заявления в том числе от «Хранителей Вятки». Как рассказал координатор программы Григорий Поскребышев, грунт отобрали в трех местах: у предполагаемой трубы (там, где вытекала вода), в предполагаемой луже (там, где была ямка) и на расстоянии в 100 метров от этого места (для фоновой пробы, которая нужна, чтобы увидеть наличие загрязняющих веществ в целом на территории).

Сотрудники «Авва Рус» запретили вести фотосъемку их территории и забора под предлогом того, что это частная территория, и даже пригрозили судом. Съемку и протоколы вел только Росприроднадзор.

Представители «Авва Рус» попытались узнать, есть ли у Росприроднадзора сертификат на посуду, в которую берут грунт, стерильна ли она, просили доказательства этого, то есть предъявляли формальные требования, а также высказывали замечания по процессу отбора грунта непосредственно ведомством. Попытались горе-фармацевты «включить дурака»: мол они не понимают, что здесь происходит, и при этом полностью отрицали свою причастность к происходящему.

Специалисты в ответ очень тактично все объяснили и даже помогли «Авва Рус» взять пробы грунта для них. Так что будет очень интересно узнать, что найдет предприятие в грунте после своего слива и насколько будет правдив результат анализа, который предположительно даст независимая экспертиза аттестованной лаборатории города Кирова. Они также настаивали, что их продукция проходит аттестацию по различным показателям в серьезных организациях, признана безопасной.

Григорий Поскребышев, в присутствии всех вышеперечисленных лиц взявший свой образец грунта во всех трех местах, предложил инспекторам разделить анализы: им провести на химию, а «Хранителям Вятки» - на биологию и антибиотик. Дело в том, что лаборатория при Минэкологии может проверить на токсичность и химию, но не на антибиотик и биологию (это может проверить только Роспотребнадзор), чтобы была полная объективная картина о ситуации по загрязняющим веществам в грунте, если они есть.

Пробы со стороны государственных ведомств будет анализировать лаборатория при министерстве экологии, формально независимое от министерства КОГБУ «Областной природоохранный центр».

Напомним, в декабре 2015 года был зафиксирован факт несанкционированного сброса некой жидкости с предприятия «Авва Рус» на территорию, прилегающую к БХЗ. И только сейчас, после многочисленных жалоб общественников, к проблеме подключились контролирующие органы.

Можно предположить, что спустя почти 4 месяца (!) при условии таяния снега результат будет уже некорректным. Однако специалисты уверяют: даже несмотря на это в грунте антибиотик присутствовать будет.

Читайте по теме Скандалы с «АВВА РУС»
Из чего же, из чего же, из чего же делают эти таблетки?
«АВВА РУС» без миллиона
Кировчане начали сообщать информацию о тех, кто мог слить отходы с территории «Авва Рус»
Комментарии (4)К последнему
Гость_За справедливость | 7 апреля 2016, 22:20 #
Вот сволочи !
Закрыть на х ... эту АВВУ, если докажут наличие антибиотика !!
Гость_АВВА РУС | 7 апреля 2016, 22:37 #
Да хуй ты нас закроешь ! За нами, брат, сила - швейцарский фармацевтический бизнес, хозяин в офшоре на Кипре с кучей бабла ! Хоть кому можем ноги повыдергивать, кто будет нам мешать !
А вы, быдло кировское, схаваете всё это, как и наши таблетки из шламоотвалов старых гидролизных заводов - такая уж ваша судьба, голодранцы ! Прав тот, у кого больше бабок, а у нас их до хуя !!
Так что тихо сосите и дрочите в сторонке, господа проверяющие !
Гость_anton | 11 августа 2016, 18:06 ответил Гость_АВВА РУС #
По всему видно: Это комментарии сотрудников ДИОН и КИБИХ. Это ведь они не пускают на свою территорию проверяющие организации, а те и идут в сторонку.... А жители Кирова нюхают сероводород и задыхаются. Власти города и Области ничего не могут сделать с Биохимзаоводом, может смена губернатора поможет и придаст им решимости?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ