У кировчанки украли 14 тыс. при покупке мебели на «Авито»

13 июня 2017, 12:55 | Репортеръ
22-летняя жительница Кирова продиктовала мошенникам все данные карточки, чтобы получить деньги за выставленную на продажу мебель, и лишилась 14 тыс. рублей. Злоумышленника полицейские поймали в Удмуртии.
Фото Daytodayfinance.com
Фото Daytodayfinance.com

В апреле в полицию обратилась девушка, у которой с банковской карты похитили 14 тыс. рублей. Кировчанка разместила на «Авито» объявление о продаже мебели и продиктовала данные своей карты «покупателю», который захотел без осмотра товара перевести ей сразу всю сумму. Злоумышленник подключил услугу «Мобильный банк», привязав ее к своему номеру телефона, и списал с карточки кировчанки все деньги.

Было установлено, что мошенник может находиться в Республике Удмуртия. Выехав в служебную командировку, кировские оперативники при взаимодействии с местными коллегами задержали злоумышленника.

Как передают в УМВД по Кировской области, задержанным оказался неработающий цыган. Сейчас его доставили в Киров для проведения следственных действий, он находится в СИЗО - есть основания полагать, что он причастен как минимум к десятку подобных дистанционных мошенничеств.

Один из похожих случаев произошел в начале июня. 55-летняя женщина разместила на «Авито» объявление о продаже памперсов. Вскоре ей позвонил покупатель и предложил сразу перевести деньги на карту. Женщина продиктовала незнакомцу номер своей карты, срок действия и трехзначный код с оборота. Через несколько минут со счета кировчанки списали 11 тыс. 800 рублей.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Читайте по теме Мошенничество на Авито
Кировчанин продавал йошкаролинцам несуществующих собак
Проверка информации: на Авито продают смартфтон и чехол Павла Валенчука за 1 млн рублей
Недобрый самаритянин обманул на «Авито» кировчанина на 45000 рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ