Кировская УК взяла с чужого дома более 2,6 млн рублей за «коммуналку»

18 октября 2017, 12:43 | Репортеръ
Прокуратура обнаружила нарушения в деятельности ООО «Управление жилищного хозяйства» (Киров).
Кировская УК взяла с чужого дома более 2,6 млн рублей за «коммуналку»

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, в ведомство обратились жители 80-квартирного дома по ул. Советской, 4. С ноября 2016 года им поступают квитанции одновременно от двух УК.

Оказалось, что с ноября 2016 года по настоящее время в нарушение Жилищного кодекса «УЖХ» необоснованно направляло платежки жителям дома. При этом управлением дома на законных основаниях занималась другая УК.
Прокуратура внесла руководителю «УЖХ» представление с требованием устранить нарушения. Также юрлицо оштрафовали на 30 тыс. рублей по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).

Помимо этого, прокуратура направила в суд иск в интересах 10 граждан с требованием взыскать с УК около 28 тыс. рублей, уплаченных не двойным квитанциям. Суд удовлетворил эти требования.

Также «УЖХ» поручила «Расчетно-информационному центру» сделать жителям дома перерасчет платы за «коммуналку» на сумму свыше 2,6 млн рублей.

ООО «УЖХ» не первый раз заставляет платить чужой дом. В 2015 году жители дома по ул. Карла Маркса, 132 расстались с УК. Компания была уведомлена о решении кировчан, с 2016 года данный дом взяла УК «Городской жилищный комплекс». Несмотря на это, с января 2016 по февраль 2017 года УК все равно выставляла квитанции на оплату ЖКХ. УК оштрафовали, деньги жителям вернули.

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ