«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы

19 января 2024, 19:31 | Репортеръ
В Госжилинспекции Кировской области напомнили, что расчищать дворы от снега должны управляющие компании. За неисполнение обязанностей УК ждет штраф до 100 тыс. рублей.
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Фото: Newsler.ru

В облправительстве сообщили, что из-за сильных снегопадов дорожные службы региона работают в усиленном режиме: они отвечают за очистку дорог и тротуаров. А чистить от снега придомовые территории — обязанность управляющих компаний.

«Управляющая организация обязана чистить тротуары и проезды во дворах. Но вывоз снега с придомовой территории не включен в минимальный (стандартный ) перечень работ и услуг управляющих компаний. Чтобы УК вывозила снег, собственники имущества в многоквартирном доме должны принять общее решение. По просьбе собственников УК включит услугу по вывозу снега из двора и установит размер платы с учетом выполнения этой услуги. В случае, когда жители приняли решение о дополнительной услуге по вывозу снега, она становится обязанностью УК», - отметила руководитель Госжилинспекции Кировской области Алена Дудникова.

В ГЖИ пояснили, что если двор не расчищают от снега, необходимо обратиться в свою УК. Если управляющая компания, в том числе и по требованию жильцов, не выполняет очистку крыш и дворовых территорий. То нужно обратиться в Госжилинспекцию. После проверки УК будет наказана: размер административного штрафа для должностных лиц за такое нарушение составляет от 50 до 100 тыс. рублей и может повлечь за собой дисквалификацию «управляйки».

В ГЖИ также призвали жителей домов откликаться на просьбы УК и убирать свои авто со двора для расчистки его от снега.

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
Госжилинспекция накажет УК за потоп в подъезде
Комментарии (4)К последнему
Бывалый РВЗ 6 М2 | 20 января 2024, 10:17 #
Не штрафовать их надо, а отбирать лицензии. Все штрафы в итоге дождаться в квитанции населения.
Патриот | 20 января 2024, 10:18 #
Согласен.
Бывалый РВЗ 6 М2 | 20 января 2024, 10:18 #
Дождаться. Блин, как же задолбало это автоисправление. Отключил давно, а один хеr...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ