ЕдРо решили «проредить»

15 июня 2011, 21:43 | Арина Радова
Намеченная на 18 июня партконференция «Единой России», где, по задумке, единоросские кланы собирались «зачистить» региональный политсовет и президиум, скорее всего, будет перенесена. Но проекты решений единороссы уже подготовили.
ЕдРо решили «проредить»
Фото: Инфографика П.Иванова

По данным источников в партии власти, вероятно, конференцию кировских единороссов соберут тогда, когда Федеральный центр все-таки определит кандидатуру секретаря политсовета. Дело в том, что на недавнем заседании президиума кировского политсовета неожиданно в лице Геннадия Мамаева и Владимира Васильева был поднят вопрос о составе этих парторганов. Если верить источникам, в этот же вечер исполняющему обязанности секретаря Александру Галицких позвонил исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета ЕдРа Сергей Неверов. Но не с целью похвалить, а сообщить, что, дескать, опять вятским единороссам неймется, а значит списки свои согласовывать кировские партийцы будут уже с новым секретарем.

По-видимому, конференцию действительно перенесут. Как сообщил «Репортеру» замруководителя исполкома КРО ЕР Андрей Лучнин, конференция, намеченная на 18 июня, «скорее всего, отложится». «Причина - несогласование вопроса по секретарю политсовета, - говорит Андрей Николаевич. - Конференция должна была избирать новый состав политсовета, из состава которого избирается секретарь. Обычно Москва рекомендует ту или иную кандидатуру, но там пока ни по какой из кандидатур не высказались ни «за», ни «против». По словам Лучинина, решение о переносе конференции должен принять политсовет реготделения.

Русских в списках больше нет

Между тем в распоряжении «Репортера» оказались проекты решений по ряду вопросов, которые планировали рассмотреть на несостоявшейся партконференции. Согласно проектам, единороссы собирались серьезно «перетряхнуть» составы своих органов: политсовета и президиума политсовета.

По заготовкам решений видно, что единороссы не только сократили численность и президиума, и политсовета, но и обновили эти органы новыми членами. Например, если верить официальному сайту кировского реготделения «Единой России», то пока президиум политсовета состоит из 31-го единоросса. Между тем в проекте решения этого органа значится уже 21 член. Причем обновится президиум шестью новыми единороссами. Так, новичками станут Николай Бусыгин, Александр Галицких, Константин Гозман, Алексей Ивонин, руководитель кировских молодогвардейцев Александр Конышев и, видимо, в порядке сатисфакции, проигравший выборы в своем округе Василий Сураев.

Выбывших же оказалось аж 16 человек. Среди них - не подтвердивший свои полномочия депутата ОЗС Владимир Агалаков, председатель совета директоров ОАО «Стратег» Виктор Ворожцов, гендиректор ОЦМ Александр Даренский, профессор медакадемии Екатерина Тарловская. В состав обновленного президиума не вошли гендиректор «Красногорского» Владимир Яговкин и руководитель центра сельхозконсультирования «Клевера Нечерноземья» Николай Киселев. Зато оба они стали депутатами Заксобрания. Не включили единороссы в новый состав президиума Дениса Ерохина, послужившего причиной отмены выборов депутатов ОЗС по округу в Слободском районе. Напомним, из-под руки Ерохина вышла жалоба на действия его конкурента - владельца «Вятка банка» Григория Гусельникова, баллотировавшегося в качестве независимого кандидата. Что стало причиной его снятия с предвыборной гонки. И последовавший затем отнюдь не случайный демарш прочих «независимых» кандидатов, которые в качестве протеста изъявили желание тоже сняться с предвыборной гонки.

Игошин теряет контроль над ЕдРом?

Интересно, что подвергся чистке и так называемый «пул Игошина» в лице: вице-президента ВТПП Юрия Исупова, руководителя фонда партии власти Людмилы Никитиной и Антона Русских, который значится на сайте ЕдРа как «замдиректора ФГУП «Завод Сельмаш»». Не нашлось места в новом составе президиума Михаилу Сандалову, Александру Стрельникову, Андрею Хазину. Не говоря уже об Александре Бажине и Викторе Плотникове.

Региональный политсовет, который по данным сайта кировского ЕдРа состоит аж из 95 единороссов, сократился почти вдвое и судя по проекту решения будет состоять из 55 человек. Среди них - 13 «новичков». Предполагается, что ими станут: Сергей Данелян, спикер ОЗС Алексей Ивонин, новый руководитель профсоюзов Александр Камышев, исполнительный директор реготделения «Всероссийского совета местного самоуправления» Юрий Коваленко, глава Верхошижемского района Дмитрий Колесников, ИП Константин Конышев и лидер кировской МГЕР Александр Конышев. Вернулся некогда выведенный из состава политсовета депутат ОЗС Михаил Лихачев. Появился в списках и народный избранник Валерий Крепостнов. Нашлось место в составе политсовета руководителю сторонников партии власти Василию Сураеву, замначальнику ТУ по Нововятскому району, лидеру «Боевого братства» Владимиру Мышкину и бывшей народной избраннице Галине Чистяковой.

Что касается тех 40 единороссов, кого не включили в политсовет, то, как и в случае с президиумом, «плохишу» Антону Русских и здесь не нашлось места. Эту участь с ним разделили, например, Николай Ануфриев (в бытность спикерства Владимира Васильева - советник председателя ОЗС), адвокат Николай Вагин, бухгалтер единороссов Наталья Веселова, Денис Гродецкий, Денис Ерохин, Юрий Исупов, а также недавно вновь оскандалившийся бывший гендиректор «Эликона» Сергей Ефимов.

Впрочем, если верить собеседникам из числа осведомленных о партийных делах, то судя по проектам решений ранее достигнутые договоренности соблюдены не полностью. Источники утверждают: после выборов регионального парламента вместе с представителями Центрального исполкома (ЦИК) и Межрегионального координационного совета (МКС) ЕдРа была достигнута договоренность, что новые политсовет и президиум будут сокращены и дополнены членами фракции партии власти. Но судя по всему кировские единороссы вновь все решили по-своему. И в предполагаемые составы политсовета и президиума включили, соответственно, 13 и 4 из 28 действующих депутатов Заксобрания.

Васильев даст Высший совет единороссам
Сергей Предко официально возглавил исполком кировских единороссов
Руководитель секретариата Быкова может возглавить исполком кировских единороссов
Комментарии (6)К последнему
Гость_инвалид | 16 июня 2011, 08:32 #
просто интересно с кем они едины с ворами взяточникоми убийцами ответа конечно не будет
Гость_Шутов - Шутовой | 16 июня 2011, 09:43 #
Агалаков то из президиума ушел, в политсовете остался. А вот какого хера и там и там остался главный лузер Васильев?? Ему и в выборах то запретили участвовать и с секретаря сняли. Старая гвардия агонизирует и решила захватить власть, вот только перенос конференци им явно помешает.

Не политсовет, а профсоюз ЛУЗЕРОВ: Васильев, Мамаев, Гончаров, Агалаков, Сураев, Савиных, ДАнелян, Константин Конышев (помощник Васильева, отказавшийся ийти на выборы из-за снятия своего шефа), Медведков, Розуван (просрал по городу) позорище!!
Гость_1 | 16 июня 2011, 10:34 #
насчет лузеров очень верно подмечено, большая часть из них выборы проиграли. так почему они все еще здесь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ