Президент Татарстана о промпарке в Вятских Полянах: «Сразу говорю, провальный проект»

16 марта 2012, 17:32 | Репортеръ
Рустам Минниханов раскритиковал идею строительства промпарка в Кировской области.

15 марта в Казани на заседании под председательством и.о. министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова глава Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал проект Кировской области по созданию технопарка в Вятских Полянах. Он назвал его провальным и предложил «лучше сделать там вещевой рынок». Президент республики отметил, что высказался «из хороших побуждений» и что у него с главой Кировской области «великолепные отношения», передает «Коммерсантъ».

На заседании выступил заместитель главы департамента, начальника управления промышленности Кировской области Николай Меркушев. Он рассказал, что в Вятских Полянах, которые страдают от того, что простаивает градообразующий завод «Молот», решено построить промпарк площадью 95 га. Президент Татарстана Рустам Минниханов, который на правах принимающей стороны сидел в президиуме, вдруг спросил Меркушева, имеется ли якорный арендатор промпарка и где именно планируется реализовывать проект: на территории завода или на новой площадке. Кировский чиновник сказал, что арендатора пока нет, а технопарк планируется создавать с нуля.

Когда Минниханов узнал, что на этот проект выделено 500 млн рублей, заявил: «Вы ничего не сделаете на эти деньги. Вы сделаете дорогу. А на энергетику, тепло, денег нет. Просто вы деньги зароете. Сразу говорю, провальный проект. Вы мои слова вспомните». По мнению президента Татарстана, в проект надо вложить денег «минимум в три-четыре раза больше». В итоге он посоветовал администрации Белых:  «Лучше вещевой рынок сделать там, тоже хороший бизнес». Эту идею, правда, в шутливой форме, поддержал и сам и.о. министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: «Как раз из Москвы все вещевые рынки выводят. В Вятские Поляны китайский ширпотреб перейдет». Реакции самого главы региона Никиты Белых на это пока не последовало.

В промпарке «Вятские Поляны» будут выращивать розы
Промпарку Слободино подыскали управляющую компанию
Помощь кировским предпринимателям: кто проедает деньги
Комментарии (15)К последнему
Гость_Che1928 | 16 марта 2012, 19:45 #
Ну, президент Татарстана заблуждается!
Гость_николай полян | 16 марта 2012, 22:23 #
Правительство Кировской области показало себя полным импотентом в создании промпарка в Вятских Полянах:Равиль Муратов "открыл",Белых два года не смог ничего сделать и ,наконец, Миннеханов посоветовал открыть вещевой рынок.Позор Белых!
Гость_Za To BoSS | 17 марта 2012, 00:14 #
Татарстан боится конкуренции, вот и кричит во все горло!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ