Кировская гордума не одобрила переименование улиц

27 февраля 2013, 12:50 | Вера Елькина
27 февраля большинство депутатов Кировской городской думы проголосовали против переименования улиц МОПРа, Урицкого, Володарского и Дерендяева.

С самого утра у стен городской администрации на ветру рвались плакаты и красные флаги противников переименования улиц в городе. Представители КПРФ и движения «Суть времени» в очередной раз собрались вместе, чтобы заявить о своем несогласии с политикой «возвращения исторических названий улиц» в городе Кирове.

На сей раз рядом с ними пикетировали и... «сторонники переименований» (отдельный вопрос - как администрация разрешила сразу два пикета в одном месте). Толпа «сторонников переименований» поднимала таблички с призывом вернуть улицам города «чистые» названия. Противоборствующие стороны обменивались кричалками и эмоциональными замечаниями в адрес друг друга.

Как позже отметил в разговоре с корреспондентом «Репортера» активист движения «Суть времени» Андрей Мозжевитинов, «сторонники переименований» объявились в городе внезапно - буквально неделю назад. «В отличие от нас, они не проводили изучения общественного мнения, больших акций, лишь в последние дни провели несколько пикетов, - рассказал Андрей. - Я лично общался с ребятами, которые называют себя «сторонниками переименований». И у меня сложилось мнение, что они сами не знают, за что выступают. Эти молодые люди стеснялись со мной общаться, убегали, отшучивались и толком не могли обосновать свою позицию. Из моего общения с ними я могу сказать, что они уж точно не сторонники дореволюционных названий улиц».

Вопрос о переименовании улиц в повестке заседания думы стоял одним из последних. Депутат Татьяна Платунова сообщила коллегам, что вопрос рассматривался на комиссии по регламенту и местному самоуправлению и единого мнения выработано не было. Она отметила, что членов комиссии смутил тот факт, что голоса сторонников и противников смены названий улиц разделились почти поровну: мнений «за» оказалось больше лишь на несколько процентов.

Глава города Владимир Быков согласился, что не надо спешить с принятием данного решения. «Надо радикально разобраться в порядке изучения мнений. Вопрос проработать внимательнее, привлечь и вузы, и опыт соседей. Это работа не одного дня», - заявил он.

Быкову возразил депутат Антон Русских. «Вся процедура пройдена в соответствии с законом. Есть решение Совета по топонимии, есть мнение жителей, есть мнение Епархии. Получается, сейчас, проголосовав против, мы признаем, что предыдущее решение по четырем улицам мы приняли впопыхах?» - заявил Русских.

Депутат Владимир Журавлев в ответ подчеркнул, что есть социальная напряженность по данной теме. Однако Антон Русских настаивал, что вопрос откладывать не имеет смысла. В итоге Владимир Быков призвал «слышать друг друга» и поставил вопрос о переименовании улиц на голосование. Лишь пять народных избранников высказались «за», четверо воздержались, остальные подняли красные карточки.

Читайте по теме Переименование улиц
В Кирове в честь Патрушева назовут улицу
В Кирове переименуют 5 улиц
Депутаты не стали присваивать имена двум проспектам в Кирове
Комментарии (13)К последнему
Гость_житель | 27 февраля 2013, 16:09 #
Первый случай, чтобы избранники согласились с мнением нормальных горожан.
Гость_Кировчанин | 27 февраля 2013, 16:46 #
Нормальных-ненормальных, но с мнением большинства. Это не может не радовать.
Гость_я тут живу | 27 февраля 2013, 16:49 #
ух ты, быков очканул))) испугался гнева народного!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ